Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Что входит в устройство фундамента на винтовых сваях?

Дата публикации: 24.09.2022 20:17:00

Что входит в устройство фундамента на винтовых сваях?
Что входит в устройство фундамента на винтовых сваях?

Традиционная установка фундамента на винтовых сваях использует ряд различных факторов, и мы собираемся рассказать вам о них.

В мире инженерии существуют разнообразные методы строительства зданий, и часто бывает целесообразно подробно описать некоторые методы и соображения по их установке. С этой целью здесь мы точно определим, что такое винтовые сваи, и мы продолжим обрисовывать в общих чертах, что требуется для установки винтовых свай в рамках обычного строительного проекта.

Определение винтовых свай

Винтовые сваи используются в фундаментах зданий и в системах анкеровки грунта, в частности, они представляют собой ввинчивающийся элемент, состоящий из стального стержня, к которому приварен ряд круглых стальных пластин с малым шагом.

Преимущества установки фундамента на винтовых сваях

Винтовые сваи часто рассматриваются как экономически эффективный метод создания фундамента, поскольку они относительно быстро устанавливаются, устойчивы и могут удовлетворить требования многих проектов, гибкие и подходящие для удовлетворения потребностей инженеров и техников. Они также имеют гораздо меньший углеродный след, чем многие их аналоги, несмотря на то, что в процессе их установки требуется значительное оборудование. Наконец, они обеспечивают простой метод удаления, если и когда винтовые сваи больше не требуются.

Применение винтовых свай

Фундамент с винтовыми сваями является предпочтительным выбором для многих отраслей промышленности. И это несмотря на то, что винтовые сваи были разработаны только для морской отрасли, и это привело к их использованию во всем, от железнодорожных и автомобильных проектов до телекоммуникационных проектов и гражданского строительства. Если говорить немного подробнее, они специально и наиболее часто используются в проектах для заборов, причалов и беседок.

Фундамент на винтовых сваях: что входит в его установку?

Стальные пластины, приваренные к винтовой свае, уникальны для каждого проекта, а их точная структура зависит от грунтовых условий, которые могут влиять на количество спиралей, их размер, угол наклона и толщину. В частности, каждый из этих элементов будет определяться следующими факторами влияния:

  • Комбинированная расчетная нагрузка на конструкцию в соответствии с требованиями проекта;
  • Геотехнические параметры;
  • Коррозионные условия;
  • Срок службы, требуемый проектом и требованиями конструкции, которая должна поддерживаться.

Процесс установки в деталях

Винтовые сваи вбиваются в землю примерно так же, как шуруп вставляется в обычную деревяшку (за исключением, конечно, гораздо большего масштаба). Рядом со сваей есть спираль, позволяющая ввинчивать винтовую сваю в землю, а винтовая свая вполне может иметь более одной спирали, в зависимости от использования. Для установки винтовых свай требуется различное оборудование и техника. Это варьируется от землеройного оборудования, которое выкапывает фундамент, до оборудования, которое работает для фактической установки винтовых свай. В целом, эти машины могут варьироваться от относительно легких 5-тонных погрузчиков с бортовым поворотом до более прочных 80-тонных экскаваторов. На протяжении всего монтажа винтовых свай очень важно неукоснительно следовать надлежащим инженерным рекомендациям, любое отклонение от которых может привести к несбалансированности результатов нагрузки и оседания.

Установка винтовых свай по сравнению с традиционной бетонной установкой

По сравнению с традиционной бетонной установкой установка винтовых свай имеет ряд явных преимуществ. Это начинается с того, что на процесс уходит меньше времени, а также снижаются затраты, и заканчивается тем, что проекты, в которых они участвуют, получают гораздо более экологически чистый результат.

Другие статьи:

Являются ли винтовые сваи эффективным методом подкрепления фундамента?
23.09.2022 Являются ли винтовые сваи эффективным методом подкрепления фундамента?
Строительство на склоне: что нужно знать
29.08.2022 Строительство на склоне: что нужно знать
Строительство коттеджа на винтовых сваях
28.08.2022 Строительство коттеджа на винтовых сваях
Строительство беседки с помощью винтовых свай
27.08.2022 Строительство беседки с помощью винтовых свай

Возврат к списку