Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Оценка нагрузки на свайно-винтовой фундамент

Оценка нагрузки на свайно-винтовой фундамент
Оценка нагрузки на свайно-винтовой фундамент

Перед установкой свайного фундамента важно произвести оценку нагрузок, которые выпадают на свайно-винтовой фундамент. Данное значение включает в себя все строительные материалы, которые используются для возведения дома, вес мебели, домашнего инвентаря, внешнюю нагрузку, первое место которой всегда отводится снеговой нагрузке, динамической и эксплуатационной.

Осуществление точного расчета суммарных нагрузок представляет собой сложную задачу, произвести которую могут только опытные специалисты. Однако, с достаточно большим процентом точности это можно сделать самим, если план дома уже утвержден или есть начальные заметки относительного его проекта.

Особенности оценки нагрузки на свайный фундамент

  1. Оценка массы стен производится с учетом площади и материала изготовления. Вероятен учет двух вариантов, к примеру, для наружных стен и перегородок внутри, которые различаются по своему материалу и своей толщиной.
  2. Этот же подход используют и с перекрытиями. В таком случае есть также два варианта, к примеру, для пола на первом этаже, а также для перекрытия чердака. Вместе с тем, расчетная программа учитывает ещё и эксплуатационные нагрузки для перекрытий.
  3. Учитывается размер и площадь крыши, тип материала для кровли. Каждый тип кровли имеет свою систему стропил и обрешетки. Все эти показатели принимаются во внимание при расчете нагрузки на свайный фундамент.
  4. Для добавления массы снеговой нагрузки необходимо учитывать регион и область, в которой будет строиться дом на сваях. Также учитывается угол наклона кровельных скатов.
  5. Перед строительством стен сваи основания обвязывают. Если для этого берется брус из дерева, то он также включается в площадь стен, и не создаёт значительных погрешностей. Однако, нередко для этого используют тяжелые металлопрокатные профили или монолитные железобетонные ростверки. Тогда сложно корректно указывать параметры обвязок, поскольку они также дают большую нагрузку.

Все эти факторы являются решающими при расчете нагрузки на свайный фундамент. Так можно правильно и точно рассчитать несущую возможность основания и определить количество свай для фундамента. Специалисты компании «Сваисад» помогут произвести расчет свайного фундамента и сделают все необходимые подсчеты для создания качественного и надежного основания для постройки любого типа.

Другие статьи:

Антикоррозийное покрытие для винтовых свай
Антикоррозийное покрытие для винтовых свай
Как выбрать винтовые сваи под фундамент
Как выбрать винтовые сваи под фундамент
Какую нагрузку могут выдерживать винтовые сваи
Какую нагрузку могут выдерживать винтовые сваи
Плюсы свайного фундамента
Плюсы свайного фундамента

Возврат к списку