Монтируем свайные фундаменты более 14 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Виды и особенности свайных оснований

Дата публикации: 08.12.2021 13:01:39

Виды и особенности свайных оснований
Виды и особенности свайных оснований

Безусловно, наиболее надежным основанием является монолитное, выполненное из бетона высокой марки. Однако, свайно-винтовой фундамент - лучшее решение на плывучих и болотистых почвах, а также на торфяном грунте. Определить целесообразность возведения свайно-винтового фундамента можно лишь после того, как будут выполнены геологические изыскания, целью которых является анализ типа грунта.

Существует несколько типов свайных оснований:

  • винтовой - фундамент производится из стальных труб с винтовым наконечником, которые устанавливаются глубоко в почву методом ввинчивания.
  • забивной - такой фундамент выполняется на железобетонных сваях, устанавливаемых в почву методом забивания.
  • буронабивной - один из разновидностей свайных фундаментов, который предусматривает установку бетонных свай в заранее выполненные отверстия.

Наиболее распространенным вариантов является свайно-винтовой фундамент: надежное винтовое основание производится из прочных труб с лопастями. Расположение лопастей вариативно, в 1 ряд или в несколько рядов. После того, как все сваи будут установлены, производится их подрезка в уровень, а полость трубы заполняется бетоном. Это необходимо для повышения несущих характеристик фундамента.

Особенности свайных оснований

Свайно-винтовой фундамент имеет ряд неоспоримых преимуществ, наиболее значимым из которых является возможность самостоятельной установки свай. Массивные лопасти обеспечивают отличную адгезию, а также позволяют произвести быструю установку механическим способом (вручную). Однако, установка винтовых свай с привлечением ямобура также пользуется популярностью: процесс организации фундамента в таком случае занимает в разы меньше времени.

Высокая скорость установки свайно-винтового поля - еще одно значимое преимущество. Даже без привлечения спецтехники, длительность работ, зачастую, не более 2 дней.

Обвязка фундамента возможна уже на следующий день (если обвязка будет выполнена при помощи металлических или деревянных балок).

Винтово-свайный фундамент хорошо адаптируется к неравномерным механическим нагрузкам, например, когда имеет место не только вертикальное механическое воздействие (вес дома), но и горизонтальные нагрузки. В таком случае винтовые сваи несколько отклоняются от вертикальной оси (на 2-3 градуса), однако, этого достаточно для достижения равномерного распределения нагрузки по всем осям.

Планируете стройку, но не можете определиться с типами свай? Мы вам в этом поможем! У нашей компании «Сваисад» есть огромный опыт работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, наши мастера проконсультируют вас по телефону +7 (921) 995-00-78, рассчитают примерную стоимость и подберу оптимальный вариант для вас.

Другие статьи:

Расположение винтовых свай: схемы, оптимальное расстояние между опорами
18.10.2021 Расположение винтовых свай: схемы, оптимальное расстояние между опорами
Виды винтовых свай
20.10.2021 Виды винтовых свай
Применение винтовых свай
22.10.2021 Применение винтовых свай
Многовитковые и лопастные сваи - какие выбрать?
22.09.2021 Многовитковые и лопастные сваи - какие выбрать?

Возврат к списку