Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Какой фундамент лучше

Какой фундамент лучше
Какой фундамент лучше

Начиная строительство дома, каждый человек задумывается, насколько мощным должен быть фундамент, чтоб, с одной стороны, обеспечить его устойчивость, а с другой - не переплачивать на строительстве. Выбрать фундамент непросто, так как его стоимость может существенно изменяться в зависимости от выбора типа и размера основания. Ответ на вопрос, «Какой фундамент лучше» не может быть однозначным, так как каждый из них имеет свои особенности. Фундамент для дома выбирается с учетом многих факторов.

Типы фундаментов для дома:

  • ленточный фундамент;
  • плитный фундамент;
  • фундамент на сваях.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент выполняется в виде замкнутой ленты стального каркаса, внутрь которого заливается бетон. Бетон в сочетании со стальной арматурой, легко переносит высокие вертикальные нагрузки, поэтому такой вид фундамента, применяется для большинства протяженных многоэтажных зданий. В частности, ленточные фундаменты характерны для жилых зданий высотой до 9-10 этажей. Размер фундамента зависит от характера грунтов, которые могут состоять из песка или глины, могут быть зыбкими или твердыми, могут иметь подземные воды, которые влияют на устойчивость фундаментов.

Монолитный фундамент

Монолитный фундамент выполняется в виде сплошной плиты, в состав которой входит стальная арматура и бетон. Фундамент принято выполнять на зыбких грунтах, а также на грунтах склонных к проседанию или вспучиванию. Монолитный вид фундамента может нести чрезвычайно высокую вертикальную нагрузку, поэтому применяется на строительстве тяжелых зданий, предусмотренных для выполнения промышленных задач. Выбор фундамента в виде сплошной плиты делается в тех случаях, когда строящееся здание не имеет множества этажей, поэтому не склонно к вертикальному смещению (опрокидыванию).

Свайный фундамент

Фундамент для дома свайного типа представляет собой вертикальные каркасы, опущенные в землю, на которые в будущем будет опираться основание постройки. Сваи являются наиболее демократичным видом фундаментов, так как их применение не зависит от вида грунта. На сваях строятся здания различной высоты, вплоть до небоскребов, которые насчитывают 100 и более этажей. Сваи различают по виду заглубления в грунт и по конструкции, например, сваи для фундаментов могут быть набивными, наливными или винтовыми. Фундамент из свай одинаково хорошо держит здания на песчаном, каменистом, зыбком или подтопляемом грунте.

Какой фундамент лучше – это главный вопрос, с которым заказчики обращаются к проектировщикам, пытаясь ограничить стоимость будущей постройки. Чтобы выбрать фундамент, проектировщикам приходится учитывать общий вес здания, характер грунтов, глубину залегания подземных вод и многие другие индивидуальные факторы. Тем не менее, большинство проектировщиков сходятся на мысли, что для строительства фундаментов жилых домов, наиболее подходящими являются сваи, которые хорошо зарекомендовали себя в течение последних ста лет.

Не знаете, как правильно выбрать фундамент, чтобы он прослужил многие десятилетия? Опытные специалисты компании «Сваисад» помогут принять вам решение. Мы работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, для получения подробной консультации и расчёта стоимости, обращайтесь по номеру +7 (921) 995-00-78

Другие статьи:

Дом на сваях
Дом на сваях
Бурение под фундамент
Бурение под фундамент
Как складывается цена на установку винтовых свай
Как складывается цена на установку винтовых свай
Как проходит установка винтовых свай «под ключ»
Как проходит установка винтовых свай «под ключ»

Возврат к списку