Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Инструкция по установке винтовых свай

Дата публикации: 05.10.2022 19:29:31

Инструкция по установке винтовых свай
Инструкция по установке винтовых свай

На начальном этапе монтажа свайно-винтовых фундаментов сваи ввинчивают в грунт до достижения несущих слоев, расположенных ниже границы промерзания. Возможен монтаж винтовых свай своими руками, при котором не требуется специализированный инструмент, а также механизированный монтаж с помощью разного рода техники.

Ручная установка

Затяжка винтовых свай вручную – простой и достаточно эффективный способ монтажа. Вы можете сэкономить на специальном оборудовании и добиться сравнимого качества результатов. Ручная методика позволяет контролировать угол наклона стержня и величину крутящего момента, указывающую на плотность слоя грунта, в который вклиниваются винтовые сваи.

Традиционным приспособлением для закручивания винтовой сваи своими руками является монтажная головка, размещаемая на верхнем конце. Для фиксации головки используются штифты, проходящие через технологическое отверстие. К головке привариваются два хомута, в которые рабочие, непосредственно занимающиеся ввинчиванием, вставляют рычаги (подойдет обрезка толстостенной трубы). В принципе, это все необходимые инструменты. Вертикальный уровень также можно использовать для более точного измерения угла наклона.

Последовательность ручной установки:

  • Предварительное бурение скважин на глубину 50 сантиментов. Его диаметр должен быть на 10 сантиметров меньше, чем у лопастей, приваренных к винтовым сваям;
  • Вертикальное позиционирование, установка рычагов;
  • Непосредственно скручивание стержня. Двое рабочих передают крутящий момент через рычаги, третий следит за углом наклона.

Использование специального оборудования

Первые специализированные машины для завинчивания винтовых свай были изготовлены на платформе автокрана, оснащенного мостовым вращателем. Такие установки обладали большой мощностью и позволяли быстро выполнять монтажные работы. Однако они не были оснащены механизмом управления вертикальным положением; угол въезда приходилось отслеживать вручную.

В современной технике для автоматического закручивания винтовых свай используются механизмы, фиксирующие малейшее отклонение от вертикального направления. Для удержания свай в правильном положении используются зажимные и подъемные домкраты.

Если машина для закручивания винтовых свай берется в аренду, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. Мощность электропривода. От этой характеристики зависит, какие винтовые сваи может обслуживать установка.
  2. Рекомендации производителя по максимальной длине и диаметру стержня.
  3. Перед бурением следует изучить характеристики грунта, в частности глубину залегания плотных образований. Обладая этой информацией, можно спланировать дальнейшую работу, подобрать инструмент.
  4. Места крепления стержней должны быть отмечены заранее. Нагрузка от здания должна распределяться равномерно.
  5. Непосредственно перед ввинчиванием в месте установки бурят скважину, которая играет роль ориентира.
  6. Высоту устанавливаемых свай следует оставлять с небольшим запасом. Лишние сантиметры при выравнивании впоследствии можно будет обрезать.

Наша компания занимается монтажом свайно-винтовых фундаментов, подъемом домов, а также мы специализируемся на винтовых сваях под забор, винтовых сваях под беседку и много другое.

Другие статьи:

Свайные фундаменты с монолитным ростверком
06.10.2022 Свайные фундаменты с монолитным ростверком
Преимущества и недостатки забивных свай
07.10.2022 Преимущества и недостатки забивных свай
Особенности откатных ворот
08.10.2022 Особенности откатных ворот
Стальные столбы для забора: все, что вам нужно знать
09.10.2022 Стальные столбы для забора: все, что вам нужно знать

Возврат к списку