Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Утепление пола в домах на винтовых сваях

Дата публикации: 04.08.2021 10:44:22

Утепление пола в домах на винтовых сваях
Утепление пола в домах на винтовых сваях

После установки свайно-винтового фундамента, заказчики сталкиваются с вопросом утепления пола. Нужно ли вообще утеплять пол на сваях, и как это делать? Многие ошибочно полагают, что если постройка располагается над землёй, то и утеплять пол не обязательно. Но на самом деле, пол в таком доме также нуждается в утеплении, так как земля будет в любом случае отдавать холод и влагу. И если дно постройки не имеет должной защиты и изоляции, то всё здание будет остывать быстрее, что повлечёт большие счета за отопление и некомфортную обстановку внутри дома.

Материал для утепления пола

Утепление пола важно запланировать ещё во время проектирования свайно-винтового фундамента. Чаще всего для этих целей используют специальное строение пола.

  1. Основа. В неё входят специальные черепные бруски, которые крепятся на балках саморезами и гвоздями.
  2. Настил чернового пола делается в соответствии с видом проекта. Представляет собой как простые обрезные доски, так и деревосодержащие материалы.
  3. Гидроизоляционный слой для пола устанавливают для того, чтоб защитить утеплитель от сырости. Он помогает избежать разбухания финишного покрытия, появления плесени и грибка. Для гидроизоляции часто применяются также ПВХ плёнки, покрытия с мембранами, пергамин и прочие.
  4. Для утепления пола хорошо подходят нарезные блоки из минваты и пенополистирола, которые препятствуют проникновению холода и биологическому воздействию.
  5. Материал для пароизоляции. В этом случае поверх утеплителя укладываются специальные мембранные материалы и плёнки, которые препятствуют отсыреванию пола.

Специалисты также рекомендуют стелить шумоизоляционные материалы, например, минвату и прочие. Таким образом можно приглушить звуки шагов и эхо в пустом доме.

После окончания всех работ по установке защиты и утепления на пол, приступают к монтажу чистового настила.

В домах из дерева на винтовых сваях пол следует утеплять ещё на этапе строительства. При этом важно, чтоб все работы были выполнены качественно и грамотно, потому что если потребуется замена, то напольное покрытие нужно будет вскрывать полностью.

Помимо всего прочего, если в доме будет ставиться система тёплого пола, то его организация подразумевает использование электрических нагревающих кабелей и матов. Также в частных домах и дачах могут ставить водяные системы нагрева, при которых трубы ставят под полом всего помещения. Всё это обязывает проектировать и продумывать пол заранее, на этапе закладки фундамента и винтовых свай.

Наша компания «Сваисад» занимается строительством уже много лет и у нас работают первоклассные профессионалы. Мы подберём лучший вариант утепления полов, подходящий вашему случаю. Для подбора звоните на номер +7 (921) 995-00-78. Мы работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Другие статьи:

Зачем в свайном фундаменте ставить фальш-цоколь?
23.07.2021 Зачем в свайном фундаменте ставить фальш-цоколь?
Свайный фундамент для террасы
19.07.2021 Свайный фундамент для террасы
Почему пристройки лучше ставить на винтовые сваи?
15.07.2021 Почему пристройки лучше ставить на винтовые сваи?
Как продлить срок эксплуатации винтовых свай?
09.07.2021 Как продлить срок эксплуатации винтовых свай?

Возврат к списку