Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Выбор и проектирование фундамента на сваях

Выбор и проектирование фундамента на сваях
Выбор и проектирование фундамента на сваях

Установка свайного фундамента начинается с его тщательного расчета. Так специалисты выделяют в своде правил несколько категорий свайного фундамента:

  1. Конструкции оснований на сваях, строящиеся в условии вечной мерзлоты.
  2. Свайный фундамент, который сроится в средних широтах со средним уровнем промерзания почвы.

Каждый тип свайного основания имеет свои отличия в проектировании и возведении. Также есть отдельные способы по проектированию свайного основания, которое повреждено динамической нагрузкой. Есть специальные своды правил для строительства и проектирования фундамента на неустойчивом и опасном грунте, который может сползать или имеет пустоты.

Выбор свайной конструкции

Выбор свайной конструкции фундамента – это сложный и ответственный процесс, при котором должны учитываться разные нюансы и особенности участка. При этом строительство свайного фундамента возможно только на земле, которая была заранее подготовлена и уплотнена различными нагрузками, а конструкции делают в виде свайного поля. Также стоит использовать типовые конструкции, которые наиболее часты в заданном регионе.

Стоит отметить, что столбчатый фундамент не рекомендуется использовать на участках, где есть большое поднятие грунтовых вод. Также особенно тщательно нужно относиться к выбору основания, если строительство будет проходить на слабом грунте.

Наиболее оптимальной основой для свайного фундамента является мало сжимаемая почва. Лучше всего для этого подходит грунт с галькой, скальными включениями, плотным песком, крупными обломками. Строительство свайного поля может производиться такими сваями: забивными, буронабивными или винтовыми.

Проектирование свайного фундамента

Проектирование свайного основания производится только после окончания гидрогеологических, инженерных и геологических изысканий. Так специалисты получают всю информацию о типе породы, о её качествах, глубине залегания грунтовой воды и отметках промерзания земли в области строительства.

При проведении подобных изысканий важно соблюдать такие правила:

  1. Произвести пробное бурение на глубину не менее чем два с половиной метра.
  2. Исследование стоит проводить весной, когда подземные воды стоят на самой высокой отметке. Так можно избежать критического повышения уровня грунтовых вод при строительстве фундамента и использовании здания.
  3. При бурении стоит взять пробы земли для того, чтоб было полное представление о том, какой состав грунта на разной глубине.

Стоит отметить, что если было обнаружено высокий УГВ на участке, то ещё при проектировании фундамента важно предусмотреть защиту фундамента от коррозии и отрицательного влияния воды на конструкции из бетона.

При разработке проекта основания специалисты определяют такие данные:

  1. Сколько свай будет использоваться.
  2. Типы конструкций свай.
  3. Основные параметры свай.
  4. Определяют несущую возможность каждой сваи, а также всего свайного поля.

Специалисты компании «Сваисад» производят проектирование свайного фундамента с учетом всех необходимых параметров. Мы работаем качественно и быстро. При этом даём гарантию на свою работу.

Другие статьи:

Буронабивные сваи с ростверком
Буронабивные сваи с ростверком
Сваи под веранду
Сваи под веранду
Расчет винтовых свай для фундамента бани
Расчет винтовых свай для фундамента бани
Расчет винтовых свай для каркасного дома
Расчет винтовых свай для каркасного дома

Возврат к списку