Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Винтовой фундамент под печь

Винтовой фундамент под печь
Винтовой фундамент под печь

Печь – это массивное сооружение, которое применяется для обогревания построек. Печи принято устанавливать на нижних этажах, чтобы нагрузку от веса печи направить на поверхность грунта. Особенностью постройки печи является необходимость строительства для нее отдельного фундамента. Фундамент печи не должен быть связан с фундаментом постройки.

Нарушение строительства фундамента печи ведет к появлению следующих проблем:

  1. Кладка печи может начать расходиться и рассыпаться.
  2. В печах образуются сквозные щели.
  3. Разрушается дымоход.

Ремонты конструкции не приведут к полноценному восстановлению печи. Наиболее частая причина нарушения конструкции печи – это неправильно выполненный фундамент, на котором была построена печь.

Для строительства печи принято устраивать монолитный фундамент, который обладает высокой несущей способностью. Проблема монолитного фундамента состоит в том, что на нестабильных и слабых грунтах он теряет устойчивость и начинает проседать. Вместе с фундаментом проседают стены печи и дымоход.

Для устройства фундамента под печи на нестабильных, слабых или заболоченных грунтах следует применять фундамент на винтовых сваях. Винтовые сваи закручиваются в грунт до твердого основания, на которое передаются нагрузки от веса печи. Для строительства фундамента под печь достаточно закрутить 4 винтовые сваи, которые поверху соединяются швеллером. Сваи заходят в плотный грунт на глубину 200-300мм, чего вполне достаточно для противодействия нагрузкам от веса конструкции печи.

Не следует забывать, что винтовой фундамент для печи следует выполнять одновременно со строительством фундамента под постройку. Фундамент для печи и фундамент под постройку не должны соединяться.

Заказать строительство фундамента на винтовых сваях в Санкт Петербурге и Ленинградской области можно по телефону: +7 (921) 995-00-78 или +7 (812) 995-00-78.

Другие статьи:

Срок службы винтовых свай
Срок службы винтовых свай
Преимущества свайно-винтового фундамента
Преимущества свайно-винтового фундамента
Ошибки при установке винтовых свай
Ошибки при установке винтовых свай
Испытание свай динамической нагрузкой
Испытание свай динамической нагрузкой

Возврат к списку