Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Использование винтовых свай на глинистом грунте

Дата публикации: 06.09.2021 13:03:00

Использование винтовых свай на глинистом грунте
Использование винтовых свай на глинистом грунте

Глинистая почва может обладать разными свойствами, которые зависят от её состава. Самыми неподходящими грунтами для фундамента являются те, которые снижают свою прочность и начинают сжиматься во время замачивания, пучатся при замерзании и теряют свою структуру во время динамического воздействия.

Другие типы грунта с глинистыми частичками при сильном насыщении влагой становятся пластичными и текучими, и не способными удерживать большой вес. К тому же, среда в них становится более агрессивной для металлов.

Так при создании и проектировании свайно-винтовых фундаментов на глинистых грунтах, принимается во внимание их пластичность и степень насыщения водой.

Лопасти свай для глинистых грунтов

Основание на винтовых сваях будет достаточно надежным только на грунте с хорошей несущей способностью. К тому же под сваями должен располагаться более крепкий слой породы на глубине не меньше трёх диаметров лопастей.

Если глинистая земля имеет небольшую несущую способность, или вследствие влаги её качество ухудшилось, то лучше не использовать данный слой для закладки основания. В таких случаях подбирается такая глубина свай, чтоб прорезать неблагоприятный слой почвы и установиться ниже.

Играет роль и целостность почвы. Для минимального повреждения структуры, подбираются лопасти с определёнными конфигурациями, основываясь на информации о составе грунта.

Как влияет морозное пучение на свайный фундамент

Многие почвы при промерзании склоны к пучениям. Если нижние лопасти свай остаются в нестабильной земле, то при пучении они будут подниматься вверх, вслед за грунтом и выталкивать конструкцию, нарушая целостность и деформируя её.

Сваи погружают до тех пор, пока они не пройдут глубину промерзания земли, характерную для данного региона, после чего продолжают погружаться до грунта с большей прочностью.

Коррозия грунта

Чем больше влаги содержится в почве, тем быстрее и сильнее происходит почвенная коррозия. По этой причине в глинистой водянистой земле должны применяться сваи с достаточной толщиной, которые не так подвержены окислению. Такие конструкции должны соответствовать требованиям ГОСТа 27751 и подбираются индивидуально с учётом качества и состояния грунта.

Не знаете, как построить дом на глинистой почве? Наши мастера знают решение. У нас огромный опыт работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, мы работали на разных грунтах, поэтому точно знаем, что подходит именно вам. Для получения консультации и приблизительного расчета стоимости, звоните по номеру +7 (921) 995-00-78.

Другие статьи:

Винтовые сваи для усиления столбчатого фундамента: когда это уместно
17.08.2021 Винтовые сваи для усиления столбчатого фундамента: когда это уместно
Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента
17.08.2021 Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента
Утепление пола в домах на винтовых сваях
04.08.2021 Утепление пола в домах на винтовых сваях
Зачем в свайном фундаменте ставить фальш-цоколь?
23.07.2021 Зачем в свайном фундаменте ставить фальш-цоколь?

Возврат к списку