Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента

  • Главная
  • Статьи
  • Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента

Дата публикации: 17.08.2021 08:45:39

Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента
Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента

Пробное бурение перед началом проектирования свайно-винтового фундамента - важнейший этап, который позволяет рассчитать все необходимые параметры и правильное количество винтовых свай. Если принять расчетные характеристики грунта вместо фактических во время расчета, существует огромный риск столкнуться с недостаточной или избыточной несущей силой фундамента, что либо повлечет за собой бесполезное увеличение сметы, либо поставит под угрозу надежность постройки.

Характеристики грунта могут существенно отличаться даже в пределах одного участка, поэтому рекомендуется выполнить пробное бурение нескольких отверстий. Главной задачей данной операции является определение состава, структуры, глубины промерзания, уровня грунтовых вод и других особенностей, которые могут повлиять на глубину ввинчивания свай и диаметр изделий.

Как мы и говорили, пробное бурение выполняется в нескольких точках, находящихся удаленно друг от друга. Крайне важно правильно определить плотный слой, в котором будут зафиксированы сваи, после чего отверстия будут удлинены для определения толщины несущего пласта. В редких случаях специалистам может потребоваться использовать специальный зонд, который регистрирует изменения сопротивления погружению. Результатом таких исследований станет график, отражающий координаты завинчивания с учетом физико-механических особенностей грунта.

Пробное бурение позволяет правильно определить характеристики винтовых свай для строительства фундамента, а также озвучить полную стоимость работ и материала. Это гарант того, что тип свай и глубина монтажа будут рассчитаны верно, учтены сезонные движения почвы и другие факторы, виляющие на надежность постройки. Выполнив пробное бурение, Вы можете не сомневаться, что Ваш дом будет надежным и долговечным, и в будущем не придется вкладывать средства в замену фундамента и капитальный ремонт загородного дома, связанный с перекосом или обвалом.

Другие статьи:

Утепление пола в домах на винтовых сваях
04.08.2021 Утепление пола в домах на винтовых сваях
Зачем в свайном фундаменте ставить фальш-цоколь?
23.07.2021 Зачем в свайном фундаменте ставить фальш-цоколь?
Свайный фундамент для террасы
19.07.2021 Свайный фундамент для террасы
Почему пристройки лучше ставить на винтовые сваи?
15.07.2021 Почему пристройки лучше ставить на винтовые сваи?

Возврат к списку