Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Как определить необходимое расстояние между сваями?

Дата публикации: 25.07.2022 11:35:00

Как определить необходимое расстояние между сваями?
Как определить необходимое расстояние между сваями?

С целью уменьшить затраты и обеспечить свайно-винтовому фундаменту надежность, выполняется проектирование и расчеты, проводятся инженерно-геологические изыскания. При расчете оптимального расстояния между точками установки свайных опор учитывается их несущая способность и количество. Тип свай, их диаметр и другие характеристики подбираются в зависимости от характеристик почвы и ее сопротивления нагрузкам, а также необходимой глубины погружения, величины нагрузки на основание.

Расстояние между сваями зависит от целого ряда величин, основная величина из которых — это вес постройки. Масса здания складывается из веса всех элементов конструкции. Нагрузку на фундамент создает и масса снега, лежащего на крыше. Толщина слоя снега зависит от региона строительства, кровельного материала, формы крыши, угла уклона скатов. От типа, высоты и уклона скатов зависит и ветровая нагрузка, которая также оказывает давление на фундамент. Нельзя забывать и об эксплуатационной нагрузке, которая складывается из веса людей, а также мебели, бытовой техники и другого имущества, находящегося в доме. Точно рассчитать постоянную и временную нагрузку на фундамент довольно сложно, поэтому к полученному результату добавляют запас — плюс 10-20% для компенсации неучтенных нагрузок.

Количество свай напрямую зависит от технологии их установки и периметра фундамента. Монтаж свайного фундамента включает в себя следующий алгоритм расчетов. Площадь сечения опоры умножают на величину сопротивления почвы, чтобы определить допустимую нагрузку, а общая нагрузка делится на полученный результат.

Другие статьи:

Обвязка свайного фундамента профильной трубой
24.07.2022 Обвязка свайного фундамента профильной трубой
Технология устройства набивных свай
23.07.2022 Технология устройства набивных свай
Висячие сваи и сваи стойки
22.07.2022 Висячие сваи и сваи стойки
Обвязка свайного фундамента швеллером
21.07.2022 Обвязка свайного фундамента швеллером

Возврат к списку