Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Обвязка свайного фундамента швеллером

Дата публикации: 21.07.2022 11:02:00

Обвязка свайного фундамента швеллером
Обвязка свайного фундамента швеллером

Обвязка винтовых свай представляет собой жесткое соединение опор стальным П-образным профилем. Монтаж обвязочного пояса позволяет получить пространственную конструкцию, которая имеет высокую несущую способность, обладает прочностью и устойчивостью. За счет обвязки фундамент способен противостоять нагрузкам, которые возникают в результате морозного пучения почвы, включая выдергивающие воздействия и горизонтальное движение грунта. Стальная балка, приваренная к оголовкам, позволяет создать монтажную зону для возведения стен.

Обвязка свай производится посредством швеллера – фасонного проката из конструкционной стали для винтовых, забивных, буронабивных, оболочковых свай.

П-образные балки отличаются формой профиля. Благодаря ребрам жесткости обвязка из швеллера воспринимает статические и динамические нагрузки и равномерно распределяет вес от постройки на все опоры.

При обвязке свай необходимо выполнять определенную последовательность работ. Для начала балка укладывается на оголовки, ее крепят к ним при помощи сварки или болтов. С целью защиты стали от влачи и ржавчины соединения очищают от окалины и покрывают антикоррозийным составом. Далее металлические поверхности подвергаются грунтовке, между обвязочным поясом и нижней частью стены прокладывается слой гидроизоляции.

Стальной швеллер в качестве материала для обвязки не только повышает несущую способность фундамента, но и предотвращает расшатывание опорных элементов под влиянием пучения грунта, ветра и сейсмических движений. Стальной швеллер увеличивает срок эксплуатации здания, которое прослужит не менее 100 лет без ремонта. Обвязка из стального швеллера не нагружает основание, его масса намного меньше, чем масса обвязки из монолитного бетонного ростверка.

Однако помимо достоинств есть и недостатки. Для монтажа обвязки требуется специальное оборудование, а также навык работы с установками для резки и сварки металла. С учетом цен на металлопрокат, стоимость обвязки из швеллера выйдет намного дороже, чем из бруса, но дешевле, чем из двутавровой балки. Монтаж обвязочного пояса может выполняться несколькими способами. Выбор технологии монтажа зависит от типа свайных опор, нагрузки на фундамент, особенностей участка застройки.

Компания «Сваисад» специализируется на монтаже пирсов и причалов, винтовых сваях под забор, винтовых сваях под беседку, а также других установок на свайно-винтовом фундамента. Наш многолетний опыт и опытные специалисты качественно и быстро проведут монтаж свайно-винтового фундамента соблюдая все технологии.

Другие статьи:

Сравнение бетонных и винтовых свай
20.07.2022 Сравнение бетонных и винтовых свай
Срок службы винтовых свай под фундамент
19.07.2022 Срок службы винтовых свай под фундамент
Расчет свайного фундамента для каркасного дома
18.07.2022 Расчет свайного фундамента для каркасного дома
Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса
17.07.2022 Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса

Возврат к списку