Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Расчет свайного фундамента для каркасного дома

Дата публикации: 18.07.2022 10:36:00

Расчет свайного фундамента для каркасного дома
Расчет свайного фундамента для каркасного дома

Каркасные дома – легкие постройки, не оказывающие чрезмерной нагрузки на основание. Однако важным этапом проектирования строительства является расчет свайного фундамента с целью обеспечить дому устойчивость на любом грунте, не увеличивая расходов на строительство.

Для начала производится подготовка основания. В этот этап входят действия по расчистке участка от кустарников, пней, мусора, разметке строительной площадки с помощью бечевки или цветной лески и деревянных колышков. Также производится подготовка подъезда к месту складирования свай и материалов для монтажа обвязки. Этап завершается подготовкой инструментов: пузырькового уровня на магните, лома, болгарки с диском по металлу, сварочного аппарата и стальной трубы длиной 4 м. и диаметром 25-30 м.

Расчет количества свай для строящегося дома – следующий этап проектирования свайного фундамента. В процессе необходимо учесть следующее:

  • Максимальный шаг монтажа винтовых опор для строительства каркасного дома не должен превышать 3 метров, минимальный — 2 метра.
  • Опорные элементы обязательно устанавливаются под углы постройки, по линии прохождения несущих межкомнатных стен и на их стыках, по контуру крыльца, веранды или террасы.
  • Если дом проектируется с мансардным или полноценным вторым этажом, то сваи устанавливаются по всей площади фундамента с одинаковым шагом.

Третьим этапом проектирование является определение диаметра оголовков. На верхнюю часть каждой сваи надевают и приваривают оголовок. Конструкция имеет вид стальной пластины с приваренным к ней «стаканом». Чтобы сделать место соединения элементов более надежным и прочным, используют косынки, которые выполняют функции ребер жесткости. Толщина пластины от 3,0 до 6,0 мм., количество косынок может быть 2,3 или 4 штуки. Оголовки воспринимают на себя нагрузку от веса постройки и равномерно распределяют ее на все опоры и основание. Поскольку на плоскость оголовка приходится большая нагрузка, нужно правильно выбрать его размер. Чаще всего для свайных фундаментов используют оголовки с круглой площадкой диаметром от 120,0 до 200,0 мм., с площадками квадратной и прямоугольной формы размером от 150х200 до 250х300 мм.

Для постройки каркасных домов или бытовок на сваях высотой в один этаж, как правило, используются сваи диаметром 89,0 мм. и несущей способностью от 3 до 5 тонн. Коттеджи с мансардой или полноценным вторым этажом строят на сваях диаметром 108,0 мм. Одна такая опора выдерживает нагрузку от 5 до 7 тонн.

При выполнении расчета свайного поля под дом, особое внимание нужно уделить выбору длины свай. Именно от этого параметра зависят показатели прочности всего сооружения. При недостаточной длине опорных элементов фундамент может просесть и деформироваться. После расчетных работ и проектирования можно смело приступать к монтажу свайного фундамента.

Другие статьи:

Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса
17.07.2022 Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса
Какой фундамент лучше на болоте?
15.06.2022 Какой фундамент лучше на болоте?
Особенности строительства причалов на винтовых сваях
14.06.2022 Особенности строительства причалов на винтовых сваях
Преимущества использования фундамента на винтовых сваях
13.06.2022 Преимущества использования фундамента на винтовых сваях

Возврат к списку