Монтируем свайные фундаменты более 14 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Особенности строительства причалов на винтовых сваях

Дата публикации: 14.06.2022 13:39:00

Особенности строительства причалов на винтовых сваях
Особенности строительства причалов на винтовых сваях

Сегодня построить причал не составит труда. Изначально необходимо определиться с типом вашего причала - плавучий или стационарный. Если рассуждать с точки зрения безопасности, то лучше подойдет стационарный причал. Он также отлично подходит для прогулок. Его поверхность ровная, поэтому на нем можно поставить столик, чтобы летом наслаждаться отдыхом.

Особенности строительства причалов

Причал обычно устанавливается на свайно-винтовом фундаменте. Установка имеет очень важную особенность – процесс бесшумный, а это значительное преимущество для строителей, так как они не причиняют дискомфорта окружающим людям.

Другой особенностью строительства причалов является то, что нет необходимости в поиске ровной береговой зоны. Свайно-винтовой фундамент можно устанавливать на любых поверхностях. Данный фундамент также удобен и тем, что причал можно перенести на другое место. Винтовые сваи при необходимости можно выкрутить из грунта. А после демонтажа конструкция не утратит первоначальных качеств. Она останется такой же прочной, как и раньше.

Благодаря наличию режущих лопастей на концах конструкций, винтовые сваи без особых усилий можно ввинтить в грунт. Довольно широкая поверхность лопастей позволяет равномерно распределять физическую нагрузку на сваи. Таким образом, стержни хорошо удерживаются в земле, поэтому выдернуть или наклонить их в сторону невозможно.

Прежде чем начинать постройку причала, нужно разобраться в некоторых нюансах. Еще до начала проектирования нужно исследовать дно водоема. Если это река, то необходимо установить скорость ее течения. Если скорость течения воды в реке большая, то для фундамента понадобятся специальные ледоломные сваи. Из-за большой боковой нагрузки в результате сильного и быстрого потока воды сваи нужно ввинчивать глубоко в грунт. А чтобы сделать пирс еще более устойчивым, следует строить его в форме буквы «Г».

Если же пирс будет стоять на озере, тогда необходимо уточнить место выхода льда в весенний период. В случае с мелкими водоемами никаких особых проблем не будет. После установки опоры можно связать ее сверху крепким тросом.

Какой материал лучше подойдет для постройки причала

Самым хорошим древесным материалом для помоста пирса признана лиственница. Почему именно лиственница? Ее древесина обладает хорошими свойствами — длительное время не портится под воздействием влаги.

В качестве альтернативного варианта подойдет обработанная антисептическими средствами сосна. Антисептики продлевают эксплуатационный срок до 25 лет. Чтобы предотвратить преждевременный износ материала, через каждые несколько лет настил смазывают с помощью специального состава.

Построить причал — вполне реально. Просто нужно знать некоторые нюансы его установки, которые мы отметили выше.

Другие статьи:

Преимущества использования фундамента на винтовых сваях
13.06.2022 Преимущества использования фундамента на винтовых сваях
Винтовые сваи – надежная опора для вашего забора
12.06.2022 Винтовые сваи – надежная опора для вашего забора
Фундамент на винтовых сваях как защита от наводнения
11.06.2022 Фундамент на винтовых сваях как защита от наводнения
Выбор фундамента для фахверкового дома
10.02.2022 Выбор фундамента для фахверкового дома

Возврат к списку