Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса

Дата публикации: 17.07.2022 10:29:00

Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса
Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса

Фундамент является главным элементом конструкции здания, от надежности которого зависит срок его эксплуатации без ремонтного вмешательства. Прежде чем заложить фундамент, нужно определить состав грунта, глубину грунтовых вод и перепад высот на участке. Также необходимо выяснить глубину промерзания почвы. Инженерно-геологические испытания позволяют определить насколько надежной будет конструкция при воздействии постоянных и временных нагрузок. Сюда входят нагрузки от веса постройки, мебели, бытовой техники, людей, проживающих в доме. На несущую способность фундамента влияют ветровые и снеговые нагрузки, а также динамические нагрузки, возникающие в результате вибраций спецтехники и сейсмических явлений.

Фундамент должен сдерживать вертикальные, горизонтальные и боковые нагрузки, распределение их должно быть равномерным на всю площадь почвы. Почвы делятся на несколько видов по своему составу:

  • Минеральные почвы – это крупнообломочные, мелкообломочные, суглинки, влажные глинистые и пылеватые почвы.
  • Органоминеральные почвы – это болотистые и илистые грунты, заторфованные пески и глины.
  • Органические – это увлажненные торфяники, сапропели с пористой структурой и текучей консистенцией. Органическая почва лучше всего подойдет для строительства на ней здания, поскольку обладает плотной структурой и высокой несущей способностью.
По возможности от строительства на участках с высоким уровнем грунтовых вод лучше воздержаться. Такой участок обычно располагается недалеко от водоема или болотистой местности. Из-за высоко расположенного водоносного горизонта велик риск подмывания фундамента и затопления подвала или цокольного этажа.

Современные строительные технологии позволяют возводить надежное здание с крепким фундаментом даже на склоне. Это объясняется тем, что при строительстве зданий с устойчивым фундаментом на сложном рельефе используются фундаменты на сваях.

Перед закладкой фундамента необходимо определить глубину промерзания грунта, поскольку если заложить фундамент выше точки промерзания, то элементы основания будут выталкиваться за счет сил морозного пучения. В конечном итоге бетонная лента деформируется, сваи отрываются от ростверка и на цоколе или стенах появляются трещины.

В частном строительстве используется ленточный, свайный, столбчатый фундамент, сплошное плитное основание. При выборе конструкции, нужно учитывать наличие в проекте подвала или технического подполья. Строительство дома с подвалом имеет свои нюансы. Поскольку фундамент под здание закладывается с большим заглублением, важно обеспечить устойчивость постройки и создать надежную преграду для подземных вод, которые могут проникать из почвы. Если вы хотите построить дом с подвалом, то лучшим выбором будет глубоко заглубленный ленточный фундамент, который станет опорой для дома и будет служить стенами подвального помещения.

Ленточный фундамент представляет собой железобетонную ленту, проходящую под несущими стенами по всему периметру постройки. Ленточный фундамент надежен, не требует много временных затрат на строительство и подходит как для одноэтажных, так и для двухэтажных домов.

Свайный фундамент состоит из металлических или железобетонных свай, объединенных обвязочным поясом из бруса, швеллера или монолитного ростверка. Длина сваи подбирается таким образом, чтобы она погрузилась в твердые породы ниже точки промерзания. Монтаж свайно-винтового фундамента не требует масштабных земляных работ — сваи просто вкручиваются или забиваются в грунт без выемки грунта. Из опорных элементов формируют свайное поле, верхушки свай обрезают, наверх надевают оголовки. Завершающий этап — монтаж обвязки.

Фундамент на винтовых сваях прослужит вам очень долгое время. Мы занимаемся установкой свайных фундаментов. От проектирования фундамента на винтовых сваях до монтажа, а также при необходимости мы можем отремонтировать фундамента на винтовых сваях.

По своей конструкции столбчатый фундамент напоминает основание на забивных железобетонных сваях. Здание стоит на подпорках, но они не погружаются в грунт, а выкладываются из кирпича, блока или отливаются из бетона. Основания столбчатого типа подходят для строительства одноэтажных домов на стабильных грунтах с хорошей несущей способностью.

Сплошное плитное основание рекомендуется использовать на участках с пучинистым, слабым, просадочным грунтом. Такой фундамент отличается надежностью, устойчивостью и может применяться для возведения брусовых коттеджей с мансардой, двухэтажных домов с террасой, верандой. Недостатки плитного основания — серьезные затраты, большой объем земляных работ, отсутствие возможности для обустройства подвала.

Для строительства дома на ровной площадке подойдет столбчатое основание, бетонный ленточный фундамент. Если на участке застройки мелкозернистая песчаная или глинистая почва, которая характеризуется высокой усадкой, то в этом случае лучшим вариантом будет свайный или плитный фундамент. Основания столбчатого или ленточного типа на таком грунте не смогут обеспечить необходимую надежность и устойчивость. Дачные участки часто располагаются на участках с заторфованным грунтом, который относится к слабонесущим почвам с высоким уровнем подземных вод. Морозное пучение, которому подвержены торфяники, вызывает выпучивание при отрицательных температурах и размывание почвы весной. Однако при верном выборе фундамента и создании дренажной системы построить дом из бруса можно даже на такой почве.

Другие статьи:

Какой фундамент лучше на болоте?
15.06.2022 Какой фундамент лучше на болоте?
Особенности строительства причалов на винтовых сваях
14.06.2022 Особенности строительства причалов на винтовых сваях
Преимущества использования фундамента на винтовых сваях
13.06.2022 Преимущества использования фундамента на винтовых сваях
Винтовые сваи – надежная опора для вашего забора
12.06.2022 Винтовые сваи – надежная опора для вашего забора

Возврат к списку