Монтируем свайные фундаменты более 14 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Сравнение бетонных и винтовых свай

Дата публикации: 20.07.2022 10:54:00

Сравнение бетонных и винтовых свай
Сравнение бетонных и винтовых свай

Сваи – элементы фундамента, погружающиеся вертикально в грунт на определенную глубину. Опорные столбы устанавливают в ряд по периметру сооружения под несущими стенами.

Винтовые сваи — это цельнометаллические опорные элементы, которые изготавливаются из стальных труб. К нижней части каждой опоры приваривается наконечник с лопастью. В верхней части трубы расположены сквозные монтажные отверстия. Свайные элементы отличаются друг от друга конструкцией и размерами. Для монтажа винтовых свай не требуется специальной подготовки участка, а сам процесс не вызывает вибраций почвы, соответственно, отсутствует риск деформации близко расположенных зданий. Винтовые сваи хорошо зарекомендовали себя в строительстве фундаментов на всех видах грунтов, включая вечномерзлые, крупнообломочные, пучинистые, слабые, влажные и обводненные почвы. Винтовые сваи хорошо подходят для беседки, для забора, для бытовки.

Монтаж свай выполняется механизированным способом или вручную при помощи рычагов, вставляющихся в монтажные отверстия. Когда опорные элементы установлены, их верхушки обрезают, делая их одинаковыми по длине. Сверху приваривают оголовки, которые играют роль опор для обвязки, ростверка или плиты.

Железобетонная свая отливается из бетона и армируется стальным каркасом. По технологии изготовления и способу монтажа ж/б сваи бывают забивными, оболочковыми и буронабивными.

  • Забивные сваи – это опорные столбы с квадратным сечением и заостренным наконечником, размер поперечного сечения которых составляет от 150х150 до 400х400 мм. Забивные сваи отличаются высокой скоростью строительства.
  • Монтаж оболочковых свай начинается с того, что стальная труба диаметром от 0,5 до 1,7 м погружается в подготовленную скважину, после чего полость трубы заполняют бетоном.
  • Монтаж буронабивных свай начинается с того, что в грунте бурят скважины, погружают внутрь каркас, заливают бетонный раствор. Форма сечения скважины может быть одинаковым по всей длине или иметь в нижней части расширение, которое увеличивает устойчивость и надежность опоры и всего фундамента.

Другие статьи:

Срок службы винтовых свай под фундамент
19.07.2022 Срок службы винтовых свай под фундамент
Расчет свайного фундамента для каркасного дома
18.07.2022 Расчет свайного фундамента для каркасного дома
Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса
17.07.2022 Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса
Какой фундамент лучше на болоте?
15.06.2022 Какой фундамент лучше на болоте?

Возврат к списку