Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Висячие сваи и сваи стойки

Дата публикации: 22.07.2022 11:09:00

Висячие сваи и сваи стойки
Висячие сваи и сваи стойки

Висячие свои отрабатывают нагрузку от веса постройки благодаря силе трения о свои боковые поверхности. Элементы висячих свай не опираются на твердые пласты грунта, а остаются в толще почвы за счет силы трения и сопротивления. Висячие сваи изготавливают из железобетона, они выглядят как столбы с круглой, квадратной или прямоугольной формой поперечного сечения с заостренным концом. Висячие сваи из металла встречаются реже и используются не часто.

По типу конструкции висячие сваи могут быть цельными монолитными, со стандартной длиной от 3 до 7 м. или сборными, длина которых наращивается при необходимости возведения построек на участках с рыхлыми почвами.

Выбор схемы монтажа опорных элементов зависит от характеристик грунта и архитектурных особенностей постройки.

Помимо висячих свай используются опоры-стойки. По внешнему виду и техническим характеристикам такие опоры не отличаются от висячих свай. Разница между стойкой и висячей сваей заключается в том, что стоечные опоры проходят через нестабильные слои почвы и опираются на твердый грунт. Также в их разницу входит параметр длины. Сборные стоечные опоры изготавливают длиной до 24 м. Такая конструкция достигает твердых пластов породы, которых залегают на значительной глубине.

Фундаменты с висячими опорами могут использоваться для строительства зданий и сооружений в зонах с плотным слоем поверхностной почвы, которая обеспечивает удержание опорных элементов в проектном положении. Основания на опорах стоечного типа применяются для возведения жилых домов и других построек на участках с грунтом, подверженным просадкам или пучению, а также с глубоким залеганием стабильных пластов.

Фундамент на железобетонных сваях обладает высокой несущей способностью, поскольку ж/б опора способна воспринимать нагрузку до 60 тонн. Обвязочный пояс из бруса, стальной балки или монолитного бетонного ростверка обеспечивает дополнительную надежность фундаменту. Фундамент на ж/б сваях можно смонтировать очень быстро, поскольку погружение одной опоры на проектную глубину занимает несколько минут. Такой фундамент универсален, ведь применение свайных опор дает возможность строить жилые дома и объекты промышленного назначения на самых сложных грунтах в любое время года.

Помимо всех достоинств фундамента на сваях у него есть недостатки.

  • Для закладки свайного основания необходима предварительная геологическая разведка участка, чтобы определить состав и характеристики почвы. Для этого проводится пробное бурение. Для выполнения инженерно-геологических изысканий нужна спецтехника и квалифицированные специалисты.
  • Погружение свай выполняется с помощью сваебойных установок. Для доступа техники на участок нужно организовать удобный подъезд, что не всегда возможно.
  • Нет возможности для строительства глубокого подвала. Максимум, на что можно рассчитывать — это техническое подполье небольших размеров, где могут располагаться некоторые коммуникации.

Другие статьи:

Обвязка свайного фундамента швеллером
21.07.2022 Обвязка свайного фундамента швеллером
Сравнение бетонных и винтовых свай
20.07.2022 Сравнение бетонных и винтовых свай
Срок службы винтовых свай под фундамент
19.07.2022 Срок службы винтовых свай под фундамент
Расчет свайного фундамента для каркасного дома
18.07.2022 Расчет свайного фундамента для каркасного дома

Возврат к списку