Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Технология устройства набивных свай

Дата публикации: 23.07.2022 11:12:00

Технология устройства набивных свай
Технология устройства набивных свай

Фундамент из набивных свай предотвращает горизонтальное смещение почвы, исключает пучению и обеспечивает устойчивость конструкции на слабых грунтах.

Свайные опоры представляют собой пустотелые оболочки, погружаемые в грунт с последующим заполнением бетонным раствором. Буронабивные сваи могут быть с уширенной пятой или с одинаковым диаметром по всей длине. Конструкции ставят в виде одиночных или групповых элементов, однорядной ленты под ростверк.

Набивные сваи используются в строительстве зданий на грунтах с твердыми включениями, на участках с глинистыми грунтами твердой консистенции с включениями валунов, галечника. Также свайные опоры применяются в строительно-монтажных работах в стесненных условиях и в непосредственной близости от уже существующих сооружений.

Существует несколько способов формирования участков под свайные конструкции.

  • На площадках с глинистыми почвами создание скважин выполняют путем вибрационного или механического бурения. В этом случае стенки скважин укрепляют обсадными трубами.
  • На участках со скальными породами углубления в заданных точках получают с помощью направленного взрыва.
  • Для получения отверстий нужного диаметра на участках со стабильными грунтами применяют технологию бурения с помощью труб с заглушенным нижним концом, цилиндрических конструкций с теряемыми «башмаками», сердечников в форме конуса.

Применение набивных свай сокращает объемы земляных и бетонных работ, снижает необходимость в оборудовании и спецтехники, увеличивает надежность и устойчивость сооружений. Также при использовании набивных свай появляется возможность проведения строительно-монтажных работ в зимнее время. Фундамент на набивных сваях имеет большую несущую способность.

Мы специализируемся на установке свайного фундамента. Мы работаем как с винтовыми сваями, так и с буронабивными. Если вам нужен монтаж, ремонт или замена свайного фундамента можете смело образаться к нам!

Другие статьи:

Висячие сваи и сваи стойки
22.07.2022 Висячие сваи и сваи стойки
Обвязка свайного фундамента швеллером
21.07.2022 Обвязка свайного фундамента швеллером
Сравнение бетонных и винтовых свай
20.07.2022 Сравнение бетонных и винтовых свай
Срок службы винтовых свай под фундамент
19.07.2022 Срок службы винтовых свай под фундамент

Возврат к списку