Монтируем свайные фундаменты более 14 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Как увеличить прочность винтового фундамента через инъекцию раствора?

  • Главная
  • Статьи
  • Как увеличить прочность винтового фундамента через инъекцию раствора?

Дата публикации: 13.09.2021 13:11:00

Как увеличить прочность винтового фундамента через инъекцию раствора?
Как увеличить прочность винтового фундамента через инъекцию раствора?

Свайно-винтовой фундамент считается достаточно прочным и надёжным. Однако, если грунт не достаточно крепкий, то цена на закладку такого основания может увеличиваться от полутора до трёх раз, так как вероятнее всего потребуется проведение дорогостоящих процедур, направленных на улучшение физических и механических качеств основания. Как правило, к таким работам относят:

  • Укрепление грунта с помощью химических средств;
  • Уплотнение песчаного грунта;
  • Замена грунтовых пород.

Если толщина слабого грунта достаточно большая, то проектная компания должна это учитывать при выборе длины и толщины сваи. Так свая должна пройти всю глубину слабой породы, чтоб опора приходилась на более прочный и надёжный слой породы, который сможет выдержать вес конструкции.

Нередко для того, чтоб упрочнить несущий грунт, используют такую технологию как инъекция специального раствора через ствол винтовой сваи. Такая процедура может использоваться даже на объектах со сложным грунтом. При этом подобные манипуляции позволяют увеличить несущую возможность всего основания в три-пять раз! Подобный результат достигается благодаря тому, что околосвайный грунтовый пласт становится более прочным и жестким. Появляется специальная уплотнённая зона, которая образуется во время компрессионного сжатия почвы и проникновения в неё элементов цементного раствора. Инъекция осуществляется прямо через свайный ствол под рабочим давлением в два - двадцать МПа.

Подобные технологические решения работают лучше всего на рыхлых песчаных грунтах. Для строительных площадок на песчаном основании это – наиболее эффективное решение, так как позволяет при минимальных энергозатратах в разы увеличить несущую способность грунта.

Благодаря использованию инъекций цементного раствора можно избежать использования длинных сваи и ограничиться установкой моделей длиной не более трёх метров. Таким образом, экономия достигает семидесяти пяти процентов при установке винтовых свай на рыхлом грунте по сравнению с использованием обычных технологий монтажа свайного фундамента.

Хотите построить дом на свайно-винтовом фундаменте? Для компании «Сваисад» в Санкт-Петербурге это не проблема! Мы много лет работаем в этой области и мы возведём свайно-винтовой фундамент лучшего качества и по приятной цене. Свяжитесь с нами по телефону +7 (921) 995-00-78 и получите подробную консультацию и расчет стоимости работ.

Другие статьи:

Использование винтовых свай на глинистом грунте
06.09.2021 Использование винтовых свай на глинистом грунте
Винтовые сваи для усиления столбчатого фундамента: когда это уместно
17.08.2021 Винтовые сваи для усиления столбчатого фундамента: когда это уместно
Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента
17.08.2021 Пробное бурение перед проектированием свайного фундамента
Утепление пола в домах на винтовых сваях
04.08.2021 Утепление пола в домах на винтовых сваях

Возврат к списку