Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Недостатки свайно-винтового фундамента, ограничения в его использовании

  • Главная
  • Статьи
  • Недостатки свайно-винтового фундамента, ограничения в его использовании
Недостатки свайно-винтового фундамента, ограничения в его использовании
Недостатки свайно-винтового фундамента, ограничения в его использовании

Свайно-винтовой фундамент является одним из наиболее распространенных типов фундаментов. Он имеет много преимуществ, он довольно универсален и удобен. Однако, он не лишен недостатков, которые очень важно учитывать при выборе типа основания для здания. К тому же не всегда целесообразно использовать свайно-винтовой фундамент, ведь он имеет свои ограничения в использовании.

Недостатки свайно-винтового фундамента

  1. Отдельные виды земли, к примеру, грунт с каменистыми включениями не подходят для установки в него винтовых свай. В таком случае существует огромная опасность того, что защитный слой металлической трубы испортится. И основание прослужит не долго, покроется ржавчиной, и уже через пару лет придется менять фундамент, что обойдется очень дорого, и займет много времени и сил.
  2. Очень важно, чтоб винтовая свая имела антикоррозийную обработку. Довольно часто хозяева и строители экономят на этом, и пренебрегают дополнительной обработкой сваи. Таким образом, свая начинает быстро портиться и гнить.
  3. Если свая закручена, то невозможно проверить, есть ли у неё скрытые повреждения.
  4. Если использовать в строительстве фундамента винтовые сваи, то в таком случае от подвальных помещений придется отказаться.
  5. Завод производитель не может в полной мере контролировать качество сварки шва. Из-за этого могут возникнуть проблем с его прочностью и неожиданные неприятные ситуации.
  6. Если менеджеры по продажам не квалифицированы, то они в стремлении продать свой товар могут искусственно уменьшать стоимость материала в счет сокращения нужного количества свай.

Недостатки свайно-винтового фундамента важно учитывать, ведь только так вы можете подобрать себе наиболее оптимальный вариант основания для постройки. При этом свайный фундамент имеет свои ограничения в применении.

Ограничения для свайного фундамента

Свайный фундамент плохо работает в горизонтальной подвижной земле. Это может быть набухающий грунт, просадочный. Тип земли определяется только в лабораторных условиях после исследований. Поэтому очень важно перед установкой фундамента провести тщательное геологическое исследование. Вследствие мало устойчивого грунта и большой вероятности опрокидываний, лучше всего отдать предпочтение жесткому железобетонному ростверку.

Также нередко при строительстве свайного фундамента появляются сложности со строительством цоколя. Важно заполнять место между свай, производить забирку так же, как и в конструкциях столбчатого фундамента. А это может привести к дополнительным финансовым и энергетическим затратам. 

Другие статьи:

Типы фундамента на сваях
Типы фундамента на сваях
Фундамент для зданий, возводимых в плотных застройках
Фундамент для зданий, возводимых в плотных застройках
Расчет винтовых свай для свайного фундамента
Расчет винтовых свай для свайного фундамента
Откатные ворота на свайном фундаменте
Откатные ворота на свайном фундаменте

Возврат к списку