Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Подготовка к установке свайного основания

Дата публикации: 03.10.2017 10:12:36

Подготовка к установке свайного основания
Подготовка к установке свайного основания

Свайный фундамент – это прочная и надежная конструкция для разных строений и для грунта различного типа, кроме каменистого. Устойчивость к нагрузке регулируется правильным подбором длины и диаметра свай, а прочность и надежность фундамента зависит от монтажа свай. Особое место в установке свайного фундамента занимают подготовительные работы.

Разметка свайного поля

Первый этап монтажа свайного фундамента – это разметка свайного поля. Данный процесс очень ответственный, так как даже при небольших отклонениях от плана могут быть какие-либо деформации.

Разметка проводится прутьями арматуры и шпагатом, которые растягиваются по квадрату или прямоугольнику. При этом перед разметкой поля проводится геологическая разведка, в которой выясняется необходимое количество и тип свай. Прутьями отмечаются углы здания, протягивается шпагат. Также учитывается наличие забора на участке, чтоб разметка шла параллельно.

В местах пересечения шпагата ставят сваи, и разметка остаётся до тех пор, пока установка фундамента не будет завершена.

Диаметр бура и лунок будет не меньший, чем диаметр свай, чтоб они не шатались. Лунки бурить не обязательно, но они упрощают работу и установку. Также бурение даёт понять, есть ли в земле какие-то препятствия.

Нужно ли пробное ввинчивание?

Пробное ввинчивание производит специалист на первом выезде на объект. Так определяется тип земли и слои почв, перепад высоты и прочее. Как правило, для этого применяют садовый бур, которым вынимают почву. Таким образом определяют необходимую длину свай и в целом возможность использования свайно-винтового фундамента на участке.

Изучение грунта позволяет избежать сложностей во время установки основания, и не допускает сокращения его несущих свойств.

Контроль качества свай

В России винтовые сваи используются совсем недавно, однако, в сфере установки свайного фундамента уже есть недобросовестные конторы, в которых работают неквалифицированные люди. Такие компании делают работу поверхностно, чтоб сдать, и вовсе не знают нюансов и особенностей монтажа свай. Через время такой фундамент начинает трещать по швам.

Очень важно, чтоб специалисты знали особенности строительства свайного фундамента, понимали глубину вкручивания, какие усилия нужно прилагать, какое количество свай, какого типа инструменты использовать и многое-многое другое. Все эти нюансы определяют качество свайного фундамента и его срок использования. Установка свайного фундамента – это та работа, результат которой виден только по прошествии определённого промежутка времени.

Поэтому выбор компании-подрядчика должен быть максимально ответственным и тщательным. Можно воспользоваться советами друзей, которые уже на протяжении нескольких лет удачно используют свайный фундамент. А можете довериться десятилетнему опыту работы нашей компании, посмотреть на сотни наших удачных работ и воспользоваться нашими услугами. Мы произведем установку свайного фундамента быстро, качественно и не дорого.


Другие статьи:

Забор на винтовых сваях из профнастила
03.10.2017 Забор на винтовых сваях из профнастила
Чем закручивают винтовые сваи?
Чем закручивают винтовые сваи?
Особенности использования винтовых свай
Особенности использования винтовых свай
Оценка нагрузки на свайно-винтовой фундамент
Оценка нагрузки на свайно-винтовой фундамент

Возврат к списку