Монтируем свайные фундаменты более 14 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Пристройка террасы к дому на винтовых сваях

Дата публикации: 26.07.2022 11:38:00

Пристройка террасы к дому на винтовых сваях
Пристройка террасы к дому на винтовых сваях

Пристройки к дому по типу террасы отличаются площадью, конструкцией, типом крыши, соответственно, фундамент для каждого проекта должен быть подобран индивидуально. Для небольшой легкой деревянной конструкции без навеса, с тентом или маркизой подойдет свайно-винтовой фундамент с обвязкой из бруса.

Для начала производят разметку периметра фундамента, отмечают точки ввинчивания опор. Далее по отмеченным точкам закручивают сваи на определенную глубину. После этого выравнивают верхушки свай болгаркой, а полости труб заливают бетоном, приваривая сверху оголовки. В конце производится монтаж обвязочного пояса из бруса, швеллера или заливка бетонного ростверка.

К плюсам строительства беседок на сваях относят высокую скорость монтажа, возможность круглогодичного монтажа, универсальность, устойчивость и длительный срок службы. Универсальность строительства заключается в том, что свайный фундамент может быть установлен на любом грунте, при этом высокий уровень грунтовых вод не повлияет на устойчивость основания. Фундамент на сваях устойчив к сезонной подвижности грунта. Дело в том, что спиральные лопасти надежно удерживают опоры в заданном положении, препятствуя их выталкиванию или проседанию.

К минусам монтажа свайного-винтового фундамента относят невозможность строительства на скальном грунте. Если на участке твердая каменистая почва, то для строительства террасы придется выбрать основание другого типа. Также стоит отметить, что металл подвержен коррозии, поэтому сваи покрывают специальным составом.

Пристройка террасы начинается с проектирования, в течении которого составляется строительный проект, рассчитывается количество материалов, подготавливается строительная площадка, вывозится мусор, удаляются кустарники и пни. После этого закладывается сам фундамент в соответствии с проектной документацией, ставятся угловые и промежуточные опоры, монтируется обвязочный пояс. Далее производится сборка каркаса из бруса или стальной трубы круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Каркас соединяется с основной постройкой, к дому крепят опорную балку, нижняя кромка которой определяет высоту основания. Затем монтируют крышу. Из сухого бруса собирают стропильную систему для полукруглой, односкатной, двускатной, ломаной или фигурной крыши со сложной конфигурацией. Форма крыши пристройки и вид кровельного материала должны гармонировать с крышей дома. На опорные балки укладывают и фиксируют деревянные лаги, на которые в дальнейшем лягут половые доски. В качестве финишного покрытия можно использовать специальную террасную доску, резиновую или нескользящую керамо-гранитную плитку. Строительство завершается финишной отделкой: остекление веранды, отделка несущих стен и колонн.

Другие статьи:

Как определить необходимое расстояние между сваями?
25.07.2022 Как определить необходимое расстояние между сваями?
Обвязка свайного фундамента профильной трубой
24.07.2022 Обвязка свайного фундамента профильной трубой
Технология устройства набивных свай
23.07.2022 Технология устройства набивных свай
Висячие сваи и сваи стойки
22.07.2022 Висячие сваи и сваи стойки

Возврат к списку