Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Винтовые сваи для фундаментов на песчаном основании

Винтовые сваи для фундаментов на песчаном основании
Винтовые сваи для фундаментов на песчаном основании

Нередко под застройку предлагаются песчаные участки, имеющие недостаточную несущую способность, при этом наиболее опасными считаются мелкие пылевидные пески, расположенные в местах подтопления. Для строительства на таком участке крупных строений, необходимо выполнить целый ряд специальных мероприятий, при этом строительство одноэтажного здания несложно выполнить с помощью обыкновенных завинчивающихся свай.

Проблемы песчаных оснований, которые можно решить, построив фундамент из винтовых свай.

  1. В случае, когда сваи попадают на плывун, расположенный под местом строительства, достаточно нарастить металлические сваи, добавив стальные трубы такой длины, чтобы они могли пройти плывун и упереться в твердое основание.
  2. Для борьбы с мерзлотой, которая выталкивает снизу все расположенные в земле предметы, на ввинчивающихся сваях устанавливают ленточное оперение большой площади, которое позволяет эффективно упираться в слоях песка, помогая сваям не быть вытолкнутыми на поверхность.

К сожалению, несущая способность ввинчивающихся свай ограничена, при этом ограничение касается невысокой точечной несущей способности отдельных свай и изгибающего момента, который выгибает и стальные сваи, и обвязку свай балками. Ввинчивающиеся сваи хорошо зарекомендовали себя для устройства небольших помещений, расположенных на песке в прибрежной зоне, например, для устройства небольших кафе на морском берегу. Преимущества использования ввинчивающихся свай для таких помещений неоспоримо:

  1. Завинчивание свай происходит с высокой скоростью, причем завинчивать сваи можно с помощью двух-трех человек.
  2. При недостатке высоты свай над уровнем воды, их всегда можно нарастить, приварив поверху завинченных свай дополнительную стальную трубу.
  3. Лопасти свай повышают их несущую способность, позволяя сваям не проваливаться в песок.
  4. Сваи имеют длительный срок эксплуатации, который допускает их использование в течение нескольких десятилетий. Увеличить срок эксплуатации свай можно несложными методами, периодически нанося окрасочный слой на выступающие из песка металлические части.
  5. Завинченные в песок сваи обвязываются металлическим профилем, после чего поверху устанавливаются горизонтальные несущие балки, на которых строится помещение.
  6. После окончания строительства фундамента на сваях, не требуется выполнять дополнительных мероприятий по отводу воды с участка, так как она не подтачивает ни свайный фундамент, ни стены дома.

Другие статьи:

Как строят здания в котлованах и на склонах
Как строят здания в котлованах и на склонах
Гараж на винтовых сваях
Гараж на винтовых сваях
Что собой представляют винтовые сваи с квадратным сечением
Что собой представляют винтовые сваи с квадратным сечением
Стоит ли заливать винтовые сваи бетоном?
Стоит ли заливать винтовые сваи бетоном?

Возврат к списку