Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Что собой представляют винтовые сваи с квадратным сечением

  • Главная
  • Статьи
  • Что собой представляют винтовые сваи с квадратным сечением
Что собой представляют винтовые сваи с квадратным сечением
Что собой представляют винтовые сваи с квадратным сечением

Очень многие привыкли к тому, что винтовые сваи имеют круглое сечение. Они достаточно распространены и популярны, ведь они имеют много преимуществ. Прежде всего, они просты в монтаже, круглые сваи проще вкрутить в грунт, ведь грани создают меньшее сопротивление. Однако, в тех случаях, когда надземные части свай применяются в качестве основания для крепежа каких-либо элементов, то квадратное сечение подходит в этом случае намного больше. Например, лаги достаточно сложно прикрутить к круглому сечению. К тому же смотрится такая конструкция не слишком эстетично.

На самом деле квадратные сваи достаточно востребованы, и сфер их применения довольно много. Их часто используют для возведения ворот и заборов, щитов рекламы под опалубку, терасс, для армирования берега и прочих конструкций, в которых на сваи устанавливают различные щиты. Как правило, винтовые сваи обладают квадратным сечением исключительно вверху изделия. При этом нижняя часть имеет всё такую же круглую форму. Прежде чем приступить к установке квадратной сваи, специалисты проводят тщательное геологическое исследование, изучают грунт, определяют глубину, на которую может погружаться свая.

Почему же квадратные сваи пользуются популярностью, в чем их преимущества?

  1. Прежде всего, сваи с квадратным сечением имеют большую сопротивляемость несущую способность. Каждая грань в таком столбе представляет собой ребро жесткости, способное держать значительный вес, исчисляемый несколькими тоннами. Вес может начинаться от двух тонн и зависит от того, какую толщину имеет материал.
  2. По своей форме квадратные сваи хорошо подходят для установки лаг, щитов и прочих подобных конструкций.
  3. Эксплуатационные преимущества, начиная от того, что такие сваи погружаются на уровень ниже того, на котором начинает промерзать земля, заканчивая хорошей устойчивостью, которую обеспечивают лопасти и прочие.

Можно ли поставить сваи с квадратным сечением самостоятельно вручную?

Сваи с квадратным сечением могут устанавливаться в грунт и ручным методом. Прежде всего, для этого проводится разметка места, куда будут ввинчивать сваю. Если речь идет о каменистом грунте и промерзшей почве, то специалисты советуют применять для установки бур с небольшим диаметром – меньшим, чем размеры свайных лопастей.

Далее лом вставляют в технологические пазы. Длина плеча должна составлять, как минимум, два метра, после чего свая прокручивается на несколько оборотов, как правило, пяти оборотов хватает. Поле этого важно проверить, отклоняется ли свая от вертикальной оси. Отклонения, которые допустимы в подобном случае, составляют не больше двух градусов. Далее начинается наиболее важный и ответственный этап работы – вертикальная погрузка винтовой сваи. После того, как конструкцию погрузили, можно смело приступать к утрамбовке земли вокруг неё, если это нужно сделать. После того, как все работы окончены, прямоугольные торцы свай с квадратным сечением закрывают заглушками, так как можно сэкономить на установке оголовок. Далее обрабатываются краской или прочим покрытием пустые места на свае, особенно это важно в тех местах, где свая стыкуется с землей.

Другие статьи:

Стоит ли заливать винтовые сваи бетоном?
Стоит ли заливать винтовые сваи бетоном?
Как распознать надежный фундамент на винтовых сваях
Как распознать надежный фундамент на винтовых сваях
Винтовые сваи для укрепления склонов
Винтовые сваи для укрепления склонов
Особенности освещения улиц с использованием свай винтового типа
Особенности освещения улиц с использованием свай винтового типа

Возврат к списку