Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Коррозия винтовых свай

Дата публикации: 12.10.2022 19:07:45

Коррозия винтовых свай
Коррозия винтовых свай

Термин «коррозия» используется для описания разрушения материала или его свойств из-за реакции с окружающей средой. Хотя известно, что большинство материалов подвержены коррозии с течением времени, коррозию обычно рассматривают как разрушительное воздействие на металл в результате химической или электрохимической реакции.

Во время этого процесса ионы основного металла мигрируют с поверхности, что приводит к повреждению материала. По мере продолжения процесса коррозии может происходить уменьшение толщины и площади материала, что может привести к потере конструктивной способности данного элемента.

Наши винтовые сваи для фундамента, винтовые сваи для забора, винтовые сваи для беседки редко подвергаются коррозии потому, что они обработаны специальным материалом.

Возникновению коррозии необходимо соблюдение следующих условий:

  • На металлической конструкции должны быть две точки (анод и катод) с разным электрическим потенциалом, и эти две точки должны быть электрически соединены для замыкания цепи. Разница в электрическом потенциале может быть вызвана неоднородностью металла, различными точками напряжения/деформации, контактом с разнородными металлами и т. д.
  • Для проведения тока должен быть электролит, и для подземных свай этой цели служит влага почвы. Присутствие растворимых солей увеличивает электропроводность (или снижает удельное сопротивление) электролита, тем самым увеличивая потенциал коррозии.

До сих пор ведется много дискуссий и споров о коррозии и скорости коррозии опущенного в землю металла, при этом центральным аргументом обычно является количество доступного кислорода. Количество кислорода в почве значительно уменьшается всего в нескольких сантиметрах от поверхности, если только почва не является рыхлой насыпью или зернистой с открытой градацией. Наличие уровня грунтовых вод еще больше усложняет обсуждение, поскольку вы ожидаете, что ниже уровня грунтовых вод кислорода будет меньше, чем над ним. Хотя среда с кислородным голоданием будет подавлять ржавление, которое является особым типом коррозии, все же возможны другие типы гальванической или бактериальной коррозии.

Хотя сталь со временем подвергается коррозии, на самом деле коррозия редко влияет на конструкцию. Это связано с особенностями конструкции и установки винтовых свай. Проще говоря, количество стали, необходимое для создания необходимого крутящего момента во время установки, намного превышает количество стали, необходимое для сопротивления проектным осевым сжимающим усилиям.

Другие статьи:

Зачем строить сарай на винтовых сваях?
14.09.2022 Зачем строить сарай на винтовых сваях?
Винтовые сваи: конструкция и компоненты
15.09.2022 Винтовые сваи: конструкция и компоненты
Процесс проектирования и установки забора
16.09.2022 Процесс проектирования и установки забора
Проверка фундамента дома
17.09.2022 Проверка фундамента дома

Возврат к списку