Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Винтовые сваи: конструкция и компоненты

Дата публикации: 15.09.2022 06:33:12

Винтовые сваи: конструкция и компоненты
Винтовые сваи: конструкция и компоненты

Винтовая свая представляет собой оцинкованный столб с плоской головкой вверху и винтовой «пластиной» внизу. Винтовая пластина внизу действует как шуруп, и вся винтовая свая вбивается в землю так же, как шуруп вбивается в дерево. Это можно сделать как вручную, так и с помощью машины.

После того, как свая вбита в землю, конструкция опирается на выступающую из земли плоскую пластину. Винтовые сваи бывают разных диаметров, как для столба, так и для винтовой пластины. Чем больше диаметр, тем больший вес он выдержит.

Винтовые сваи существуют в основном потому, что они могут быть более дешевыми вариантами, чем бетонные сваи. Также монтаж фундамента на винтовых сваях занимает меньше времени. Хотя сами сваи дороги, их можно быстро и легко установить. Кроме того, воздействие на прилегающие территории минимально, и можно приступать к строительству сразу после установки.

Конструкция и компоненты

Конструкция винтовой сваи проста. Рассмотрим более подробно части винтовой сваи:

  1. Голова. Оголовок винтовой сваи бывает плоским или П-образным. Многие купленные в магазине самодельные версии винтовых свай, такие как спиральные винтовые сваи, предлагают U-образные головки, которые могут удерживать деревянный столб 4х4 или 6х6. Многие коммерческие сваи будут иметь плоские оголовки, которые позволяют либо добавить свой кронштейн, либо просто поддерживать боковую балку.
  2. Центральный вал. Центральный стержень винтовой сваи бывает разного диаметра. Очевидно, что чем меньше диаметр, тем меньший вес он может выдержать. Все сваи поставляются с техническими бюллетенями, в которых четко указан вес, на который они рассчитаны. В то время как все шахты имеют цилиндрическую форму, некоторые из них заканчиваются квадратной шахтой, которая предназначена для установки над землей. Это позволяет гайке и головке сваи располагаться более прямо на валу.
  3. Спиралевидная пластина. Спиральная пластина представляет собой спиральный кусок металла в нижней части сваи. Это и дало свае название «винт». Эта пластина позволяет забивать сваю в землю завинчивающим или крутящим движением. Диаметр винтовой пластины варьируется. Как и в случае с валом, чем больше диаметр пластины, тем больший вес она выдержит. Диаметр винтовой пластины не обязательно зависит от размера вала. Однако вал меньшего размера ограничивает диаметр винтовой пластины. Винтовые пластины приварены к валу.

Другие статьи:

Процесс проектирования и установки забора
16.09.2022 Процесс проектирования и установки забора
Проверка фундамента дома
17.09.2022 Проверка фундамента дома
5 главных признаков того, что проблема с сантехникой связана с фундаментом
18.09.2022 5 главных признаков того, что проблема с сантехникой связана с фундаментом
5 шагов по исправлению плохого дренажа вокруг фундамента
19.09.2022 5 шагов по исправлению плохого дренажа вокруг фундамента

Возврат к списку