Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Способ возведения фундамента на болотистом грунте

Дата публикации: 11.10.2022 19:10:00

Способ возведения фундамента на болотистом грунте
Способ возведения фундамента на болотистом грунте

В процессе возведения любого здания в первую очередь следует заложить фундамент. На грунтах с высокой плотностью и малой пучинистостью можно обустроить практически любой вариант фундамента. Однако для грунта с болотистым составом подходят определенные варианты фундамента, при этом технология их возведения будет отличаться от стандартной.

Возведение фундамента на болотистой почве потребует больше материальных и физических затрат, чем возведение обычного фундамента. Чтобы фундамент прослужил как можно дольше, необходимо позаботиться не только о его утеплении и гидроизоляции, но и об армировании и создании эффективной системы водоотвода.

Существует три основных варианта фундамента:

  • плитный фундамент;
  • фундамент ленточного типа;
  • свайный фундамент.

Строительство фундамента свайного типа на болоте выполняется быстро и не требует больших вложений. Этот вариант самый простой, однако подходит только для малоэтажного строительства. При стандартной установке свай рекомендуется устанавливать их ниже глубины промерзания грунта. Для заболоченных участков существуют технологические аспекты, согласно которым необходимо первоначально исследовать грунт, а затем устанавливать сваи.

Верхняя часть заболоченного грунта представляет собой торфяник или просадочные грунты. Во-первых, следует определить толщину торфяного слоя в местах установки свай. Далее следует установить их на одинаковом расстоянии от твердого грунта. В противном случае дом деформируется из-за большого давления на сваи и на торфяной грунт. Монтаж свайно-столбчатых фундаментов производится исключительно на твердом грунте.

Сваи могут быть разной длины, главное условие их качественного функционирования – установка на твердом грунте. Для того чтобы найти прочную опору для свай, в первую очередь следует исследовать грунт. Лучше всего доверить этот процесс специалистам. Если дом деревянный, то достаточно обследовать грунт на глубину до 5 метров. В процессе строительства каменного дома почву изучают на 10-15 м вглубь болота. Лучше всего, если оценка почвы будет проводиться в лаборатории. В отношении типа используемого материала при строительстве свайного фундамента выделяют несколько его разновидностей:

  1. Строительство фундамента на болоте из винтовых свай. Привинчивание этих элементов осуществляется механизированным оборудованием или вручную. Этот фундамент очень быстро монтируется, буквально за несколько часов. Для выполнения монтажных работ требуется два-три человека. Монтаж свай производится как летом, так и зимой. После установки фундамента не нужно ждать времени на постройку дома.
  2. Установка столбов. Для изготовления этих элементов потребуется дрель. С его помощью необходимо обустроить элементы в виде отверстий определенного размера. На заболоченной почве рекомендуется использовать специализированные буровые установки, так как в некоторых случаях глубина бурения достигает десяти метров.
  3. Столбчатый фундамент из набивных свай. Эти элементы используются в многоэтажном строительстве. Принцип их возведения заключается в установке железобетонной сваи внутрь предварительно сделанного углубления. Для изготовления такого фундамента обязательно наличие специализированного оборудования. Поэтому выбор этого варианта фундамента нецелесообразен на болоте.

Особенности строительства свайного фундамента

Установка свайного фундамента на болоте возможна в любом случае, даже при строительстве многоэтажных домов, беседок или каминов. Главное условие качественного функционирования такого фундамента – правильный расчет количества и глубины свай.

Перед тем, как положить фундамент в болото, следует изучить почву под ним. Монтаж свай осуществляется с помощью специализированного оборудования и техники. Это оборудование устанавливает сваи до тех пор, пока они не коснутся твердой почвы под болотом.

Установка буронабивных свай требует обустройства под ними дренажной системы. В грунт устанавливается обсадная труба, затем путем бурения через нее извлекается грунт. Внутри колодца устанавливается арматурный каркас, который заливается бетонным раствором.

После затвердевания бетона обшивку снимают. Обратите внимание, что в процессе изготовления этого фундамента сваи должны быть опущены в твердый грунт, который будет легко удалять из него влагу.

Второй вариант свайного фундамента отлично подходит для изготовления своими руками, так как актуален в малоэтажном строительстве. В зависимости от дизайн-проекта сваи устанавливаются внутрь грунта. На их поверхность с помощью стальных уголков приваривается стальной каркас. Далее следует процесс изготовления боковой опалубки. Далее следует процесс заливки обычного ленточного фундамента. Если дом будет строиться из дерева, то процесс заливки ленточного фундамента заменяется установкой массивного бруса, на котором держится все здание. Этот вариант фундамента имеет следующие преимущества:

  • нижняя часть здания не нуждается в дополнительной гидроизоляции;
  • так как в нижней части дома имеется щель, постройку постоянно проветривают, не допуская при этом появления плесени или грибка;
  • перед установкой винтовых свай не нужно выравнивать площадку под домом.

К тому же такой фундамент легко монтируется, все работы выполняются быстро. По их истечении сразу продолжается строительство дома, не дожидаясь усадки фундамента. Чтобы соорудить сваи, их достаточно сварить друг с другом. Однако качество сварки должно быть высоким. Сваи достаточно легкие, удобны в транспортировке, надежны и долговечны в эксплуатации. Чтобы продлить срок службы свайного фундамента, стальные сваи следует обработать антикоррозийным раствором.

В процессе ввинчивания сваи в грунт она уплотняет его, тем самым создавая под собой прочный фундамент. Однако такие сваи устанавливаются только под небольшие постройки. Они не подходят для многоэтажных домов. Если сравнивать свайный фундамент с плитным, то использование первого варианта в самостоятельном исполнении будет дешевле как по материальным ресурсам, так и быстрее по времени.

Другие статьи:

Коррозия винтовых свай
12.10.2022 Коррозия винтовых свай
Зачем строить сарай на винтовых сваях?
14.09.2022 Зачем строить сарай на винтовых сваях?
Винтовые сваи: конструкция и компоненты
15.09.2022 Винтовые сваи: конструкция и компоненты
Процесс проектирования и установки забора
16.09.2022 Процесс проектирования и установки забора

Возврат к списку