Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Болотистая почва и особенности строительства на ней

Дата публикации: 10.10.2022 19:14:24

Болотистая почва и особенности строительства на ней
Болотистая почва и особенности строительства на ней

Прежде чем приступить к строительству фундамента на болоте своими руками, следует ознакомиться с этим типом грунта. Он представляет собой неоднородную многослойную структуру, которая предусматривает наличие:

  • песчаника;
  • торфа;
  • глины.

Болото всегда перенасыщено влагой и имеет в большом количестве мелкозернистые частицы. Они довольно слабые на сжатие. Грунт неустойчивый, поэтому определить предельные нагрузки достаточно сложно.

Болотистая почва – одна из самых сложных для строительства. Прежде чем определить глубину заложения, тип фундамента и площадь строения, необходимо изучить геологическую обстановку.

Если вы решили заложить фундамент на болоте под дом, то на первом этапе необходимо провести геологические исследования. Они необходимы для определения показателей почвы. Потребуется выяснить, каков объем грунтовых вод, до какого уровня происходит промерзание, тип грунта, а также поверхностная близость грунтовых вод.

Для отбора проб почвы необходимо использовать ручной зонд. На участке бурятся скважины, которые располагаются по углам будущего фундамента. Проводить исследования лучше зимой, когда почва наиболее насыщена влагой. Отбор проб почвы дает следующую информацию:

  • толщина слоя;
  • физические свойства почвы;
  • глубина пласта;
  • изменение почвы в последние годы.

Для деревянного дома бурят 5-метровые скважины, если же вы планируете строить каменный или кирпичный дом, то глубину скважины необходимо увеличить до 10 м.

Перед началом строительства на заболоченном участке необходимо определить глубину промерзания грунта. Если фундамент заложен на недостаточную глубину, то впоследствии это может стать причиной его разрушения. В результате инженерно-геологических изысканий вы получите информацию, которая позволит определить тип грунта.

Самым трудоемким и дорогостоящим процессом в строительстве дома являются работы по устройству фундамента. Стоимость этих манипуляций составит 1/3 от общей сметы на строительство здания. Через несколько лет любой фундамент на болоте начинает разрушаться, но только если он не достигает глубины сезонного промерзания.

С южной стороны основание начинает выпирать, если работа была выполнена неправильно. Чтобы конструкция прослужила как можно дольше, необходимо сделать дренажную систему. Она уберет лишнюю влагу с участка. На заболоченных грунтах применяют три типа фундаментов, один из них – свайный.

Свайный фундамент является наиболее подходящим, так как имеет следующие преимущества:

  • относительно низкая стоимость;
  • возможность строительства на любой местности;
  • повышенная износостойкость;
  • высокая стабильность и прочность;
  • отличная коррозионная стойкость.

Винтовые сваи для фундамента можно заводить в любую погоду. Сроки строительства фундамента на винтовых сваях очень короткие. Выполнить устройство фундамента можно за 2 дня. Если использовать опоры разной высоты, можно сгладить неровности поверхности.

Основную часть фундамента составляют сваи, которые могут быть установлены вертикально или с небольшим уклоном в землю. Опоры объединены ростверком, представляющим собой подушку в арматурном каркасе.

Винтовые сваи для фундамента – одна из разновидностей опор, применяемых на болотистой местности для домов, беседок или заборов. Эти изделия защищены от коррозии цинковым покрытием или мастикой. Завинчивание осуществляется с помощью специального рычага. Сваи могут быть железобетонными, их забивают ручным копром. Альтернативным решением являются сложные комбинированные сваи, размещаемые в обсадной трубе. Их удаляют после установки опор и бетонирования площадки.

Буронабивные сваи

Фундамент на болоте может состоять из буронабивных свай. Он строится по одной из нескольких технологий, среди них:

  • с гидроизоляцией;
  • с несъемной опалубкой;
  • со съемной опалубкой.

В пробуренные скважины устанавливаются крышки, которые свариваются из полиэтиленовой пленки. Стены выложены рубероидом, внутри залит бетон. При создании сваи можно использовать съемную опалубку из металла или пластика. Через 2 часа после заливки прочности бетона будет достаточно для сохранения конструкции. Опалубку вытаскивают после застывания раствора.

У таких опор есть один недостаток, который выражается в том, что они не имеют защиты от влаги. Но воздействие промерзшего слоя можно нивелировать, создав подушку из песка.

Фундамент на буронабивных сваях на болоте можно создать третьим способом, когда опалубку не снимают. В этом случае она будет выполнять функцию гидроизоляции. Технология предполагает использование труб из следующих материалов:

  • специальный картон;
  • асбоцемент;
  • металл.

Этот способ позволяет защитить сваи за счет устранения перепада высот и создания слоя песка между опорами. Перед установкой конструкции воду из скважины откачивают насосом. Нижняя часть трубы, выполняющая роль опалубки, заливается гидроизоляционным бетоном на метр высоты. Такой фундамент на болоте требует увеличения прочности крепи. Для этого используются каркасы из металлических 1,2-сантиметровых прутьев. Также можно использовать треугольные конструкции.

Другие статьи:

Способ возведения фундамента на болотистом грунте
11.10.2022 Способ возведения фундамента на болотистом грунте
Коррозия винтовых свай
12.10.2022 Коррозия винтовых свай
Зачем строить сарай на винтовых сваях?
14.09.2022 Зачем строить сарай на винтовых сваях?
Винтовые сваи: конструкция и компоненты
15.09.2022 Винтовые сваи: конструкция и компоненты

Возврат к списку