Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Можно ли зимой строить основание дома?

Можно ли зимой строить основание дома?
Можно ли зимой строить основание дома?

До недавних пор считалось, что в зимнее время закладка основания дома не желательна. Лучшее время считалось лето, когда тепло и сухо, и ничего не мешает строительному процессу. Однако, время не стоит не месте, и постепенно с развитием строительных технологий, с разработкой особых добавок, которые сокращают степень замерзания бетона, закладка фундамента стала возможной в любой сезон и погоду.

Особенности установки свайно-винтового фундамента зимой

Всё вышесказанное имеет отношение, прежде всего, к фундаментам из монолитного бетона. Если же говорить о фундаменте на винтовых сваях, то ситуация обстоит совершенно иначе. Дело в том, что благодаря уникальной технологии обустройства, свайно-винтовой фундамент можно ставить даже в сильные холода. А существуют даже такие конструкции на винтовых сваях, для которых сделать фундамент в летнее время совершенно невозможно. Если вы желаете построить пирс, причал или другие конструкции, которые стоят на воде, то лучше всего использовать для них винтовые сваи, при этом установкой заниматься именно когда ударят морозы.

Если Вы желаете поставить свайно-винтовой фундамент в зимнее время, то стоит соблюдать такие правила как:

  1. Прежде всего, важно не расчищать площадку для строительства от снега, так как он способствует тому, что грунт не промерзает, и сваи вкрутить в землю становится в разы легче и быстрее.
  2. Также стоит начинать строить дом непосредственно после того, как установили сваи. Ведь правило о том, что фундамент должен просесть не срабатывает с винтовыми сваями. В этом случае наоборот, нужно как можно быстрее нагрузить его.

Фундамент на винтовых сваях имеет множество преимуществ, и именно поэтому его часто используют для строительства зданий не только зимой, но и на болотистом грунте в сейсмоопасных районах.

Другие статьи:

История винтовых свай
История винтовых свай
Искусственный остров на сваях
Искусственный остров на сваях
Винтовые сваи для пирсов и причалов
Винтовые сваи для пирсов и причалов
Винтовые сваи в условиях вечной мерзлоты
Винтовые сваи в условиях вечной мерзлоты

Возврат к списку