Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Обвязка свайно-винтового фундамента: когда необходимо делать нижнюю и верхнюю обвязку

  • Главная
  • Статьи
  • Обвязка свайно-винтового фундамента: когда необходимо делать нижнюю и верхнюю обвязку

Дата публикации: 30.04.2021 09:46:00

Обвязка свайно-винтового фундамента: когда необходимо делать нижнюю и верхнюю обвязку
Обвязка свайно-винтового фундамента: когда необходимо делать нижнюю и верхнюю обвязку

Для снижения сметных затрат малоэтажного строительства предпочтение нередко отдают свайно-винтовым фундаментам: стоимость организации таких фундаментов значительно ниже, чем строительство ленточного фундамента, работы выполняются быстрее. В то же время эксплуатационные характеристики свайных фундаментов ничем не хуже ленточных с точки зрения прочности и долговечности, устойчивости к воздействию агрессивных факторов окружающей среды, количества циклов морозостойкости.

На этапе проектирования многих интересует вопрос о необходимости верхней и нижней обвязки свайного фундамента - соединения всех винтовых свай в единую прочную конструкцию. Это позволяет обеспечить прочность стен, тем самым в разы повысив срок эксплуатации жилого дома или другого гражданского малоэтажного сооружения.

Если обвязка предполагает исключительно установку балок, фиксирующихся на оголовки сверху, то речь идет о нижней обвязке. Для выполнения такой работы потребуются прочные профилированные трубы или крупные уголки.

Нижняя обвязка свайно-винтового фундамента требуется в следующих случаях:

  • участок, на котором будет установлено сооружение, отличается значительными перепадами высоты
  • если низ здания будет расположен на расстоянии 1 метра от низшей точки поверхности земли
  • если сооружение будет достаточно крупным и массивным
  • участок, на котором будет выполнено строительство, характеризуется слабыми грунтами, где существует большой риск горизонтальных подвижек

Верхняя обвязка выполняется всегда, за исключением организации фундамента для очень легких и маленьких сооружений (сарай, баня, туалет). Такую обвязку называют ростверком, и она необходимо для того, чтобы нагрузка на элементы фундамента распределялась максимально равномерно. Ростверк - это гарантия, что усадка одной или нескольких свай не произойдет, что могло бы привести к обрыву лопастей (перекос здания и прочие неприятности).

Обвязка свайно-винтового фундамента, когда она нужна? Компания «Сваисад» поможет принять вам решение. Мы работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, для получения подробной консультации и расчёта стоимости, обращайтесь по номеру +7 (921) 995-00-78

Другие статьи:

Теплица на винтовых сваях
31.01.2018 Теплица на винтовых сваях
Распашные ворота на винтовых сваях
31.01.2018 Распашные ворота на винтовых сваях
 Установка свай на сложном грунте
31.01.2018 Установка свай на сложном грунте
 Винтовые сваи для болотистого грунта
31.01.2018 Винтовые сваи для болотистого грунта

Возврат к списку