Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Особенности установки винтовых свай в горной местности

Особенности установки винтовых свай в горной местности
Особенности установки винтовых свай в горной местности

Сложность горной местности состоит, прежде всего, в скалистых породах почвы. Зачастую на подобный грунт ставят плиточный фундамент, так как вероятность того, что почва просядет – мала, а копать бетонные траншеи достаточно проблематично. При этом подобный вариант установки может осуществляться только тогда, когда речь идет о краткосрочных фундаментах. Всего за несколько десятилетий земля может изменить свою структуру и основание, и просто просядет.

Установка винтовых свай на твердые породы

Установка на твердых породах имеет свои особенности.

  1. Вкручивание свай осуществляется чрезвычайно аккуратно, и только в случае если сваи литые. Любые сварные швы для твердой породы представляют собой слабые места с точки зрения сопротивления материала. По этой причине литые заостренные сваи являются единственным подходящим материалом.
  2. Огромную роль в сваях играет не размер лопасти, а её толщина. Если речь идет о мягких почвах, то на них лопасти выступают в качестве плоского элемента, который равномерно распределяет весь твердый слой. Если породы земли твердые, то это не нужно, и наоборот, лопасти будут лишь сопротивляться в случае погружения. А вот толщина металла в лопастях и стенах стволов будет чрезвычайно важной. Вполне логично представить, что погружение свай будет возможным только с использованием тяжелой аппаратуры. Кабестан и человек не способны приложить необходимые усилия для того, чтоб произвести полноценное ввинчивание. Как же можно упростить данную работу?
    • Произвести предварительное бурение с помощью геошурупа с меньшим диаметром. Геошурупы не обладают лопастями, благодаря чему свая будет в разы быстрее и проще входить в почву. В таком случае вследствие высокой прочности породы, часто возникающий вопрос о вхождении сваи в грунт не стоит, ведь свая будет вкручиваться в уже подготовленную нишу.
    • Когда речь заходит об установке на незначительную глубину, почву часто размачивают. При этом подобные меры принимаются крайне редко.

Стоит отметить, что служат винтовые сваи в твердой породе намного дольше, чем в пучинистых почвах благодаря тому, что в них содержится намного меньше воды, которая может вступить в реакцию с металлом.

Другие статьи:

Как устроены винты в винтовых сваях
Как устроены винты в винтовых сваях
Монтаж фундамента в весенний период
Монтаж фундамента в весенний период
Когда установка винтовых свай может быть не качественной?
Когда установка винтовых свай может быть не качественной?
Устройство винтового фундамента на болоте
Устройство винтового фундамента на болоте

Возврат к списку