Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Положительные и отрицательные стороны винтовых фундаментов

  • Главная
  • Статьи
  • Положительные и отрицательные стороны винтовых фундаментов
Положительные и отрицательные стороны винтовых фундаментов
Положительные и отрицательные стороны винтовых фундаментов

Винтовой фундамент – это недорогая конструкция, позволяющая создать надежную точку опоры для последующего строительства нетяжелого строения. Винтовые фундаменты позволяют избежать установки дорогостоящих забивных или буро-забивных фундаментов, заменив их закручиванием в грунт стальных труб с металлическим оперением.

Положительные качества винтовых фундаментов

  1. Установка винтовых фундаментов происходит с высокой скоростью, позволяющей создать необходимое свайное поле, в течение одного-двух дней. Установка винтовых свай не относится к мероприятиям с высокими трудовыми затратами - установку свай можно производить самостоятельно, что является главным критерием в выборе фундамента.
  2. Правильно установленные винтовые сваи являются надежной опорой, способной выдержать различные нагрузки.
  3. Винтовые сваи можно применять на нестабильных грунтах, в том числе во вспучивающихся грунтах. Для правильного размещения на нестабильных грунтах, сваи вкручиваются с таким расчетом, чтобы пройти сквозь подвижный или обводненный грунт и закрепляются на твердом основании.
  4. Винтовые фундаменты хорошо зарекомендовали себя на любых типах грунтов, исключение составляют скальные грунты и грунты с твердыми осадочными породами.
  5. Установку свай можно производить в любую погоду, так как обычно сваи устанавливаются хозяевами будущего строения.
  6. На установленных сваях отсутствует усадка основания – это происходит ввиду малого веса свай и опоры только на твердое основание.

Недостатки винтовых фундаментов

  1. Металл, из которого выполняются винтовые сваи, подвержен коррозии, для предупреждения появления которой, металл свай покрывается антикоррозионным составом. Между грунтом и выстроенным на сваях зданием остается пространство, которое становится конденсатором влаги, и чтобы избежать накопления этой влаги на металлических частях фундамента, необходимо это пространство держать открытым для создания пассивной вентиляции.
  2. Для правильного восприятия нагрузки, важно устанавливать сваи точно под прямым углом. Отклонение свай от вертикальности не может превышать 2 градусов, в противном случае они могут изогнуться, и даже лопнуть.
  3. Сваи вкручиваются ниже зоны промерзания грунта, для предупреждения действий вспучивающихся грунтов, однако если зона промерзания ниже 1,5 метра, строителям придется использовать специально изготовленные винтовые сваи, так как сваи обычной длины в таких местах не применимы.
  4. Для правильного построения фундаментного поля, необходимо знать нагрузку, которая будет ложиться на фундамент. Для расчета нагрузки на фундамент необходимо произвести расчет веса будущего строения, чего тяжело добиться самостоятельно. Для производства правильных расчетов, следует обращаться к специалистам.

Другие статьи:

Преимущества винтовых свай перед традиционными
Преимущества винтовых свай перед традиционными
Кирпичный дом на винтовых сваях. Плюсы и минусы
Кирпичный дом на винтовых сваях. Плюсы и минусы
Как определить, сколько винтовых свай необходимо установить под фундамент
Как определить, сколько винтовых свай необходимо установить под фундамент
Как винтовые сваи используют для строительства веранд и мансард
Как винтовые сваи используют для строительства веранд и мансард

Возврат к списку