Монтируем свайные фундаменты более 17 лет
+7 (921) 995-00-78 +7 (812) 995-00-78
Меню
Услуги

Тип грунта и глубина вкручивания свай

Дата публикации: 29.11.2017 11:04:52

Тип грунта и глубина вкручивания свай
Тип грунта и глубина вкручивания свай

Винтовой фундамент сегодня используется при малоэтажном строительстве на подвижных и сыпучих грунтах, на участках с высоким уровнем грунтовой воды и склонах. При этом установка винтовых свай имеет свои нюансы и особенности. В частности глубина вкручивания свай зависит от того, на какой грунт ставится свайный фундамент. От этого зависит прочность и устойчивость конструкции.

Как глубина закручивания свай зависит от грунта

Прежде чем узнать глубину закручивания свай важно определить четыре главных качества грунта:

  • глубина промерзания земли;
  • качество и состав грунта;
  • несущие способности сваи;
  • коэффициент сопротивление земли.

Как правило, свайный фундамент хорошо подходит для легких и малоэтажных строений, временных построек. Перед началом расчета глубины определяют точку промерзания земли. Это важно, так как при низких температурах земля будет деформироваться, набухать и менять геометрию фундамента. Пару сезонов пучения земли может привести к тому, что дом накренится и упадет.

Определить глубину промерзания грунта можно по СНиП. К примеру, на юге России почва промерзает до метра в глубину, в средней части страны – на метр, а на севере – почти на два с половиной метра. Также учитывается тип земли. Песчаники способны промерзать больше, чем глинистая земля и суглинок. Болотистый и заводненный грунт даже на юге промерзает на большую глубину.

При установке фундамента на торфянике и сыпучей земле, сваи ввинчиваются до тех пор, пока они не дойдут до плотной основы.

Необходимо помнить, что с таким основанием работает особое правило, что чем больше глубина погружения трубы – тем более надежным будет фундамент.

Важно также определить целесообразность глубины закручивания. Это влияет на возможность использования ручного труда.

Как правило, винтовые сваи закручивают на глубину в полтора метра. Исключения можно сделать для северных и южных регионов. Такое среднее значение обусловлено климатическими особенностями и вероятной точкой промерзания.

Для более точного определения типа и характеристики основания проводят инженерные изыскания, которые определяют геоморфологию, область нахождения, гидрогеологию, нагрузку на сваю в частности и на основание в целом, потенциальное изменение нагрузки с учетом климата, инженерные коммуникации. Самостоятельный расчет глубины ввинчивания свай – сложный процесс, поэтому стоит доверить его профессионалам компании «Сваисад». Мы поможем Вам подобрать сваи, рассчитаем необходимое количество, определим глубину вкручивания с учетом всех важных факторов и произведем качественный и быстрый монтаж свай на любом грунте.

Другие статьи:

Квадратные сваи для заборов
29.11.2017 Квадратные сваи для заборов
Фундамент для дачного дома
29.11.2017 Фундамент для дачного дома
Повторное использование винтовых свай
29.11.2017 Повторное использование винтовых свай
Области использования винтовых свай
29.11.2017 Области использования винтовых свай

Возврат к списку